COPA SP: Santos leva virada do São Caetano e chega pressionado na última rodada

O Peixe caiu para a terceira colocação do Grupo 25 e precisa vencer o confronto direto sobre o União Mogi

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 07 (AFI) - A classificação do Santos para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior está ameaçada. Na noite desta segunda-feira, pela segunda rodada, o time alvinegro perdeu para o São Caetano, por 2 a 1, de virada, no Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes.

Em um primeiro tempo bastante equilibrado, o Santos abriu o placar aos 37 minutos com Well após uma falha do sistema defensivo adversário. O São Caetano, porém, voltou ligado do intervalo e conseguiu a virada com gols de Rafael Menezes e Emerson.

O Santos saiu na frente, mas levou a virada do São Caetano e agora precisa da vitória na última rodada
O Santos saiu na frente, mas levou a virada do São Caetano e agora precisa da vitória na última rodada
O resultado deixa tudo em aberto no Grupo 25. Na terceira colocação, com três pontos, o Santos precisa de uma vitória na última rodada sobre o vice-líder União Mogi, que tem os mesmos quatro pontos do São Caetano. O líder encara o lanterna e zerado Sergipe.

Até o momento, são 20 times classificados para a segunda fase: Corinthians, Internacional, Goiás, Ituano, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax e Fluminense.

Confira os resultados da 2ª rodada
São Carlos
2
x
1
Atlântico-BA
Taquaritinga
4
x
2
Boavista-RJ
Guarani
1
x
1
Bahia
Criciúma
2
x
3
América-MG
Paulista
1
x
1
Porto-PE
Batatais
0
x
2
Internacional
Red Bull Brasil
4
x
1
Vila Nova-GO
Votuporanguense
1
x
1
Trem-AP
Cuiabá-MT
1
x
0
Botafogo
Marília
2
x
0
Babaçu-MA
Velo Clube
1
x
1
Rio Claro
Francana
1
x
0
Horizonte
Linense-SP
1
x
1
Cruzeiro
Marília-MA
1
x
5
Náutico-PE
Ituano
4
x
2
Capital-TO
Sinop-MT
1
x
4
Corinthians
Nacional
1
x
0
São Bento
Santa Cruz
0
x
2
Goiás
Andradina
3
x
0
Ceilândia-DF
Osvaldo Cruz
0
x
2
Legião
VOCEM
2
x
0
FF Sports
União Barbarense
0
x
2
Desportiva-ES
Primavera
4
x
1
Queimadense
Jaguariúna
1
x
2
River-PI
Itapirense
1
x
0
CRB
Jacobina-BA
1
x
5
Atlético-MG
Flamengo-SP
2
x
0
Guarulhos
Juventus
1
x
1
Inter de Limeira
Desportivo Brasil
2
x
3
Visão Celeste
EC São Bernardo
0
x
0
São Bernardo
Elosport-SP
1
x
0
Confiança-SE
Penapolense
0
x
1
São José-RS
Ponte Preta
1
x
1
Ceará
Mirassol
3
x
0
Atlético-GO
Vitória da Conquista-BA
0
x
1
Sport
Novorizontino
0
x
1
Vitória
Sertãozinho
0
x
4
Fortaleza
Trindade-GO
1
x
0
Flamengo
Botafogo
1
x
2
Figueirense
Água Santa
2
x
4
Aquidauanense
Madureira-RJ
2
x
2
Coritiba
América-RN
2
x
1
Avaí
Uberlândia-MG
1
x
0
Remo-PA
CSA
2
x
0
ABC-RN
Taboão da Serra
0
x
3
Londrina
Manthiqueira
2
x
1
Real Ariquemes
Oeste
3
x
1
São Raimundo-RR
Rio Preto
0
x
0
Chapecoense
Tupã-SP
2
x
2
CSP-PB
Capivariano
1
x
2
Galvez-AC
Bragantino
0
x
0
Juventude
Lagarto-SE
2
x
2
Grêmio
Comercial
0
x
3
Athletico-PR
Ferroviária-SP
6
x
0
Holanda
XV de Piracicaba
0
x
1
Palmeiras
Serra
0
x
3
São Paulo
Taubaté
1
x
1
Carajás
Audax
3
x
0
Parnahyba-PI
Atlético Tubarão
0
x
0
Vasco
Sete de Dourados-MS
0
x
2
Fluminense
União Mogi-SP
1
x
0
Sergipe-SE
Santo André
1
x
1
Paraná
São Caetano
2
x
1
Santos
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />