COPA SP: Flamengo se classifica, Inter avança em primeiro e mais dez avançam

O Fla vai encarar o Figueirense na segunda fase, enquanto o Colorado encara o Taquaritinga

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 09 (AFI) - Atual campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o Flamengo não decepcionou e garantiu a classificação para a segunda fase na tarde desta quarta-feira. Outros dez times também avançaram. Já o Internacional terminou como líder do Grupo 11.

Sem maiores dificuldades diante dos donos da casa, o Flamengo se classificou para a segunda fase com uma goleada por 4 a 0 sobre o Jaguariúna. Na vice-liderança do Grupo 15, com seis pontos, o atual campeão vai encarar o Figueirense, que avançou após vencer a Itapirense, por 3 a 2.

Jogadores do Flamengo comemoram um dos gols marcados diante do Jaguariúna
Jogadores do Flamengo comemoram um dos gols marcados diante do Jaguariúna
Já garantido na próxima fase, onde vai encarar o Taquaritinga, o Internacional garantiu o primeiro lugar do Grupo 11 com 100% de aproveitamento ao golear o Votuporanguense, por 4 a 1, de virada, em
Votuporanga.

Além dos já citados Flamengo, Figueirense e Taquaritinga, passaram de fase após os jogos das 16 horas: Andradina, Legião-DF, Vitória, Desportivo Brasil, EC São Bernardo, Londrina, Atlético Tubarão e Avaí.

JÁ GARANTIDOS
Antes, nesta quarta-feira, 13 times haviam avançado: Ponte Preta, Mirassol, Votuporanguense, Guarani, Desportiva-ES, Trindade-GO, Botafogo-SP, Visão Celeste-RN, CSA, Coritiba, Vasco, Juventude e Juventus.

Os outros times classificados são: Corinthians, Ituano, Portuguesa, Internacional, Goiás, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax, Fluminense, Red Bull, Porto-PE, Cuiabá, Cruzeiro, Atlântico-BA, Botafogo e América-MG.

Confira os resultados da 3ª rodada
Porto-PE
1
x
1
Red Bull Brasil
Babaçu-MA
1
x
6
Linense-SP
Paulista
2
x
3
Vila Nova-GO
Marília
0
x
2
Cruzeiro
Horizonte
1
x
1
Cuiabá-MT
Atlântico-BA
3
x
1
Criciúma
Capital-TO
1
x
2
Sinop-MT
Francana
1
x
2
Botafogo
São Carlos
1
x
3
América-MG
Ituano
2
x
2
Corinthians
Ceilândia-DF
1
x
5
Ponte Preta
FF Sports
1
x
1
Vitória da Conquista-BA
Legião
0
x
1
Mirassol
Desportiva-ES
2
x
1
Novorizontino
Queimadense
1
x
7
Sertãozinho
River-PI
0
x
2
Trindade-GO
CRB
0
x
5
Botafogo
Real Ariquemes
1
x
0
Bragantino
Taubaté
0
x
1
Vasco
Guarulhos
2
x
0
Madureira-RJ
Boavista-RJ
0
x
6
Guarani
Trem-AP
0
x
3
Batatais
Inter de Limeira
4
x
3
América-RN
São Bento
1
x
0
Santa Cruz
Visão Celeste
2
x
0
Uberlândia-MG
São Bernardo
0
x
1
CSA
Confiança-SE
0
x
2
Taboão da Serra
São José-RS
0
x
1
Rio Preto
Andradina
2
x
1
Ceará
VOCEM
0
x
0
Sport
Osvaldo Cruz
1
x
2
Atlético-GO
União Barbarense
0
x
1
Vitória
Primavera
1
x
1
Fortaleza
Jaguariúna
0
x
4
Flamengo
Itapirense
2
x
3
Figueirense
Manthiqueira
1
x
1
Juventude
Carajás
0
x
5
Atlético Tubarão
Flamengo-SP
1
x
2
Coritiba
Taquaritinga
2
x
2
Bahia
Votuporanguense
1
x
4
Internacional
Juventus
2
x
3
Avaí
Nacional
1
x
1
Goiás
Desportivo Brasil
0
x
0
Remo-PA
EC São Bernardo
2
x
2
ABC-RN
Elosport-SP
1
x
4
Londrina
Próximos Jogos
Ferroviária-SP x São Paulo
09/01/2019 19:00
Velo Clube x Náutico-PE
09/01/2019 19:00
Galvez-AC x XV de Piracicaba
09/01/2019 19:15
Tupã-SP x Athletico-PR
09/01/2019 20:15
Capivariano x Palmeiras
09/01/2019 21:30
Aquidauanense x Jacobina-BA
10/01/2019 13:30
Volta Redonda-RJ x Santo André
10/01/2019 15:00
Parnahyba-PI x Sete de Dourados-MS
10/01/2019 15:15
Água Santa x Atlético-MG
10/01/2019 15:30
Portuguesa x Paraná
10/01/2019 17:15
Sergipe-SE x São Caetano
10/01/2019 17:30
Audax x Fluminense
10/01/2019 17:30
São Raimundo-RR x Lagarto-SE
10/01/2019 19:15
União Mogi-SP x Santos
10/01/2019 19:45
Oeste x Grêmio
10/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />