COPA SP: Vasco dá susto, mas goleia e assume liderança do Grupo 27

O Gigante da Colina saiu atrás do Carajas-PA logo no início, mas conseguiu a virada

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 04 (AFI) - O Vasco da Gama chegou a dar um susto no seu torcedor, mas rapidamente se recuperou e estreou na Copa São Paulo de Futebol Júnior com uma vitória fácil sobre o modesto Carajás-PA, por 4 a 1, no Estádio Joaquim Moraes, em Taubaté.

O Vasco saiu atrás, mas conseguiu a virada sobre o modesto Carajas-PA em Taubaté
O Vasco saiu atrás, mas conseguiu a virada sobre o modesto Carajas-PA em Taubaté
Logo aos nove minutos, o Carajás-PA abriu o placar com Juninho, mas o empate veio três minutos depois através de Lucas Santos. Depois disso, só deu Vasco da Gama. Tiago Reis virou e Caio Lopes transformou a vitória em goleada ao marcar duas vezes.

A vitória deixa o Vasco da Gama na liderança do Grupo 27 devido ao saldo de gols, pois tem os mesmos três pontos do Taubaté, que ganhou do Atlético Tubarão, por 2 a 1, na partida realizada mais cedo.

Outras duas partidas aconteceram nesta tarde. No Canindé, a Portuguesa venceu o Santo André, por 3 a 1, e assumiu a liderança do Grupo 32. Em Mogi das Cruzes, sede do Grupo 25, União Mogi e São Caetano ficaram no empate sem gols.

Confira os resultados da 1ª rodada
Paulista
0
x
0
Red Bull Brasil
Ituano
2
x
0
Sinop-MT
Vila Nova-GO
2
x
3
Porto-PE
Corinthians
3
x
2
Capital-TO
Andradina
1
x
1
Ponte Preta
VOCEM
2
x
0
Vitória da Conquista-BA
Osvaldo Cruz
1
x
1
Mirassol
Primavera
3
x
0
Sertãozinho
Jaguariúna
0
x
3
Trindade-GO
Itapirense
1
x
3
Botafogo
Água Santa
4
x
1
Jacobina-BA
Manthiqueira
3
x
2
Bragantino
Flamengo-SP
2
x
0
Madureira-RJ
Taquaritinga
1
x
1
Guarani
Votuporanguense
1
x
0
Batatais
Juventus
1
x
0
América-RN
Nacional
1
x
0
Santa Cruz
Desportivo Brasil
1
x
0
Uberlândia-MG
EC São Bernardo
3
x
0
CSA
Elosport-SP
0
x
0
Taboão da Serra
Penapolense
1
x
1
Rio Preto
Ceará
2
x
1
Ceilândia-DF
Cruzeiro
3
x
0
Babaçu-MA
Sport
2
x
0
FF Sports
Atlético-GO
0
x
0
Legião
Fortaleza
2
x
0
Queimadense
Flamengo
4
x
0
River-PI
Figueirense
4
x
0
CRB
Atlético-MG
2
x
0
Aquidauanense
Juventude
1
x
0
Real Ariquemes
Coritiba
3
x
2
Guarulhos
Bahia
3
x
1
Boavista-RJ
Internacional
4
x
0
Trem-AP
Avaí
7
x
0
Inter de Limeira
Goiás
5
x
0
São Bento
Remo-PA
1
x
0
Visão Celeste
ABC-RN
1
x
3
São Bernardo
Londrina
1
x
1
Confiança-SE
Velo Clube
3
x
1
Marília-MA
Oeste
1
x
0
Lagarto-SE
Chapecoense
1
x
2
São José-RS
São Carlos
2
x
1
Criciúma
Tupã-SP
0
x
1
Comercial
Botafogo
1
x
1
Horizonte
Marília
2
x
0
Linense-SP
Ferroviária-SP
3
x
0
Serra
Náutico-PE
0
x
2
Rio Claro
Grêmio
7
x
0
São Raimundo-RR
Capivariano
2
x
4
XV de Piracicaba
União Barbarense
1
x
3
Novorizontino
América-MG
0
x
2
Atlântico-BA
Athletico-PR
3
x
0
CSP-PB
Francana
0
x
0
Cuiabá-MT
São Paulo
7
x
2
Holanda
Palmeiras
2
x
0
Galvez-AC
Vitória
1
x
2
Desportiva-ES
Taubaté
2
x
1
Atlético Tubarão
Portuguesa
3
x
1
Santo André
Vasco
4
x
1
Carajás
União Mogi-SP
0
x
0
São Caetano
Próximos Jogos
Santos x Sergipe-SE
04/01/2019 19:00
Audax x Sete de Dourados-MS
04/01/2019 19:15
Fluminense x Parnahyba-PI
04/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />