COPA SP: Portuguesa vence Volta Redonda e garante classificação

A Lusa encontrou dificuldades para manter os 100% de aproveitamento na primeira fase

por Agência Futebol Interior

São Paulo, SP, 07 (AFI) - Uma das vagas do Grupo 32 foi preenchida na noite desta segunda-feira, quando se encerrou a segunda rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Jogando no Canindé, a Portuguesa venceu o Volta Redonda, por 1 a 0, e garantiu a classificação antecipada.

A Portuguesa garantiu a classificação antecipada para a segunda fase da Copinha
A Portuguesa garantiu a classificação antecipada para a segunda fase da Copinha
A partida foi bastante equilibrada, com os dois times buscando o gol, já que a vitória garantiria a vaga para a segunda fase. Quando parecia que o duelo terminaria empatado, Renan acertou um bonito chute de fora da área e deu a vitória para a Portuguesa aos 32 minutos do segundo tempo.

O resultado positivo manteve a Portuguesa com 100% de aproveitamento e a garantiu na próxima fase, enquanto o Volta Redonda estacionou nos três e está na vice-liderança. Com o empate por 1 a 1 na preliminar, Paraná e Santo André estão empatados com um ponto.

Agora, o número de classificados é de 21. Antes da Portuguesa, Corinthians, Internacional, Goiás, Ituano, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax e Fluminense haviam confirmado a vaga.

Confira os resultados da 2ª rodada
São Carlos
2
x
1
Atlântico-BA
Taquaritinga
4
x
2
Boavista-RJ
Guarani
1
x
1
Bahia
Criciúma
2
x
3
América-MG
Paulista
1
x
1
Porto-PE
Batatais
0
x
2
Internacional
Red Bull Brasil
4
x
1
Vila Nova-GO
Votuporanguense
1
x
1
Trem-AP
Cuiabá-MT
1
x
0
Botafogo
Marília
2
x
0
Babaçu-MA
Velo Clube
1
x
1
Rio Claro
Francana
1
x
0
Horizonte
Linense-SP
1
x
1
Cruzeiro
Marília-MA
1
x
5
Náutico-PE
Ituano
4
x
2
Capital-TO
Sinop-MT
1
x
4
Corinthians
Nacional
1
x
0
São Bento
Santa Cruz
0
x
2
Goiás
Andradina
3
x
0
Ceilândia-DF
Osvaldo Cruz
0
x
2
Legião
VOCEM
2
x
0
FF Sports
União Barbarense
0
x
2
Desportiva-ES
Primavera
4
x
1
Queimadense
Jaguariúna
1
x
2
River-PI
Itapirense
1
x
0
CRB
Jacobina-BA
1
x
5
Atlético-MG
Flamengo-SP
2
x
0
Guarulhos
Juventus
1
x
1
Inter de Limeira
Desportivo Brasil
2
x
3
Visão Celeste
EC São Bernardo
0
x
0
São Bernardo
Elosport-SP
1
x
0
Confiança-SE
Penapolense
0
x
1
São José-RS
Ponte Preta
1
x
1
Ceará
Mirassol
3
x
0
Atlético-GO
Vitória da Conquista-BA
0
x
1
Sport
Novorizontino
0
x
1
Vitória
Sertãozinho
0
x
4
Fortaleza
Trindade-GO
1
x
0
Flamengo
Botafogo
1
x
2
Figueirense
Água Santa
2
x
4
Aquidauanense
Madureira-RJ
2
x
2
Coritiba
América-RN
2
x
1
Avaí
Uberlândia-MG
1
x
0
Remo-PA
CSA
2
x
0
ABC-RN
Taboão da Serra
0
x
3
Londrina
Manthiqueira
2
x
1
Real Ariquemes
Oeste
3
x
1
São Raimundo-RR
Rio Preto
0
x
0
Chapecoense
Tupã-SP
2
x
2
CSP-PB
Capivariano
1
x
2
Galvez-AC
Bragantino
0
x
0
Juventude
Lagarto-SE
2
x
2
Grêmio
Comercial
0
x
3
Athletico-PR
Ferroviária-SP
6
x
0
Holanda
XV de Piracicaba
0
x
1
Palmeiras
Serra
0
x
3
São Paulo
Taubaté
1
x
1
Carajás
Audax
3
x
0
Parnahyba-PI
Atlético Tubarão
0
x
0
Vasco
Sete de Dourados-MS
0
x
2
Fluminense
União Mogi-SP
1
x
0
Sergipe-SE
Santo André
1
x
1
Paraná
São Caetano
2
x
1
Santos
Portuguesa
1
x
0
Volta Redonda-RJ
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />