COPA SP: No encerramento da rodada, São Paulo garante classificação

A vitória do Tricolor sobre o Serra-ES também garantiu a Ferroviária na segunda fase

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 06 (AFI) - No jogo que encerrou a segunda rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o São Paulo fez o suficiente para vencer o Serra-ES, por 3 a 0, na noite deste domingo, na Arena Fonte Luminosa, em Araraquara, e garantiu a classificação antecipada para a segunda fase, assim como a Ferroviária.

O primeiro tempo parecia que o primeiro tempo terminaria empatado, Gabriel Novaes abriu o placar para o São Paulo aos 45 minutos. Na volta do intervalo, Gabriel Moraes voltou a deixar sua marca e Rodrigo Nestor deu números finais ao jogo.

O São Paulo não encontrou dificuldades para ganhar do Serra e se classificar à segunda fase
O São Paulo não encontrou dificuldades para ganhar do Serra e se classificar à segunda fase
A vitória tricolor classificou também a Ferroviária, que mais cedo havia goleado o Holanda-AM, por 6 a 0, e está na liderança da chave devido ao saldo de gols (9 contra 8). A decisão de quem será o primeiro colocado será na próxima quarta-feira, quando os times se enfrentam pela última rodada da primeira fase.

Com São Paulo e Ferroviária, já são 16 classificados: Goiás, Internacional, Corinthians, Ituano, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athlético-PR e Palmeiras.

Confira os resultados da 2ª rodada
São Carlos
2
x
1
Atlântico-BA
Taquaritinga
4
x
2
Boavista-RJ
Guarani
1
x
1
Bahia
Criciúma
2
x
3
América-MG
Paulista
1
x
1
Porto-PE
Batatais
0
x
2
Internacional
Red Bull Brasil
4
x
1
Vila Nova-GO
Votuporanguense
1
x
1
Trem-AP
Cuiabá-MT
1
x
0
Botafogo
Marília
2
x
0
Babaçu-MA
Velo Clube
1
x
1
Rio Claro
Francana
1
x
0
Horizonte
Linense-SP
1
x
1
Cruzeiro
Marília-MA
1
x
5
Náutico-PE
Ituano
4
x
2
Capital-TO
Sinop-MT
1
x
4
Corinthians
Nacional
1
x
0
São Bento
Santa Cruz
0
x
2
Goiás
Andradina
3
x
0
Ceilândia-DF
Osvaldo Cruz
0
x
2
Legião
VOCEM
2
x
0
FF Sports
União Barbarense
0
x
2
Desportiva-ES
Primavera
4
x
1
Queimadense
Jaguariúna
1
x
2
River-PI
Itapirense
1
x
0
CRB
Jacobina-BA
1
x
5
Atlético-MG
Flamengo-SP
2
x
0
Guarulhos
Juventus
1
x
1
Inter de Limeira
Desportivo Brasil
2
x
3
Visão Celeste
EC São Bernardo
0
x
0
São Bernardo
Elosport-SP
1
x
0
Confiança-SE
Penapolense
0
x
1
São José-RS
Ponte Preta
1
x
1
Ceará
Mirassol
3
x
0
Atlético-GO
Vitória da Conquista-BA
0
x
1
Sport
Novorizontino
0
x
1
Vitória
Sertãozinho
0
x
4
Fortaleza
Trindade-GO
1
x
0
Flamengo
Botafogo
1
x
2
Figueirense
Água Santa
2
x
4
Aquidauanense
Madureira-RJ
2
x
2
Coritiba
América-RN
2
x
1
Avaí
Uberlândia-MG
1
x
0
Remo-PA
CSA
2
x
0
ABC-RN
Taboão da Serra
0
x
3
Londrina
Manthiqueira
2
x
1
Real Ariquemes
Oeste
3
x
1
São Raimundo-RR
Rio Preto
0
x
0
Chapecoense
Tupã-SP
2
x
2
CSP-PB
Capivariano
1
x
2
Galvez-AC
Bragantino
0
x
0
Juventude
Lagarto-SE
2
x
2
Grêmio
Comercial
0
x
3
Athletico-PR
Ferroviária-SP
6
x
0
Holanda
XV de Piracicaba
0
x
1
Palmeiras
Serra
0
x
3
São Paulo
Próximos Jogos
Taubaté x Carajás
07/01/2019 13:30
Audax x Parnahyba-PI
07/01/2019 15:15
Atlético Tubarão x Vasco
07/01/2019 15:30
Sete de Dourados-MS x Fluminense
07/01/2019 17:30
União Mogi-SP x Sergipe-SE
07/01/2019 17:45
Santo André x Paraná
07/01/2019 19:30
São Caetano x Santos
07/01/2019 20:00
Portuguesa x Volta Redonda-RJ
07/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />