COPA SP: Fluminense vence Sete-MS e garante classificação antecipada

Com o resultado, o time carioca fica com a liderança do Grupo 23, empatado em seis pontos com o Audax, mas com vantagem no saldo

por Agência Futebol Interior

Rio de Janeiro, RJ, 07 (AFI) - O Fluminense garantiu nesta segunda-feira a classificação antecipada à segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. A vaga veio com uma vitória por 2 a 0 sobre o Sete de Dourados, em duelo realizado às 17h30 desta segunda-feira, pela segunda rodada da primeira fase, em Osasco.

Apesar da vitória, não foi um jogo fácil para o Flu. O primeiro gol do jogo foi marcado por Juca, contra, aos 49 minutos do primeiro tempo, e o segundo saiu dos pés de Samuel, aos 16 do segundo tempo.

Foto: Divulgação / Fluminense
Foto: Divulgação / Fluminense
Com o resultado, o time carioca fica com a liderança do Grupo 23, empatado em seis pontos com o Audax, mas com vantagem por 9 a 5 no saldo de gols. A liderança da chave vai ser decidida na próxima quinta-feira, quando os dois se encontram em duelo direto

Até o momento, 20 clubes já estão classificados para a segunda fase. São eles: Goiás, Internacional, Corinthians, Ituano, Nacional-SP, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax e Fluminense.


Confira os resultados da 2ª rodada
São Carlos
2
x
1
Atlântico-BA
Taquaritinga
4
x
2
Boavista-RJ
Guarani
1
x
1
Bahia
Criciúma
2
x
3
América-MG
Paulista
1
x
1
Porto-PE
Batatais
0
x
2
Internacional
Red Bull Brasil
4
x
1
Vila Nova-GO
Votuporanguense
1
x
1
Trem-AP
Cuiabá-MT
1
x
0
Botafogo
Marília
2
x
0
Babaçu-MA
Velo Clube
1
x
1
Rio Claro
Francana
1
x
0
Horizonte
Linense-SP
1
x
1
Cruzeiro
Marília-MA
1
x
5
Náutico-PE
Ituano
4
x
2
Capital-TO
Sinop-MT
1
x
4
Corinthians
Nacional
1
x
0
São Bento
Santa Cruz
0
x
2
Goiás
Andradina
3
x
0
Ceilândia-DF
Osvaldo Cruz
0
x
2
Legião
VOCEM
2
x
0
FF Sports
União Barbarense
0
x
2
Desportiva-ES
Primavera
4
x
1
Queimadense
Jaguariúna
1
x
2
River-PI
Itapirense
1
x
0
CRB
Jacobina-BA
1
x
5
Atlético-MG
Flamengo-SP
2
x
0
Guarulhos
Juventus
1
x
1
Inter de Limeira
Desportivo Brasil
2
x
3
Visão Celeste
EC São Bernardo
0
x
0
São Bernardo
Elosport-SP
1
x
0
Confiança-SE
Penapolense
0
x
1
São José-RS
Ponte Preta
1
x
1
Ceará
Mirassol
3
x
0
Atlético-GO
Vitória da Conquista-BA
0
x
1
Sport
Novorizontino
0
x
1
Vitória
Sertãozinho
0
x
4
Fortaleza
Trindade-GO
1
x
0
Flamengo
Botafogo
1
x
2
Figueirense
Água Santa
2
x
4
Aquidauanense
Madureira-RJ
2
x
2
Coritiba
América-RN
2
x
1
Avaí
Uberlândia-MG
1
x
0
Remo-PA
CSA
2
x
0
ABC-RN
Taboão da Serra
0
x
3
Londrina
Manthiqueira
2
x
1
Real Ariquemes
Oeste
3
x
1
São Raimundo-RR
Rio Preto
0
x
0
Chapecoense
Tupã-SP
2
x
2
CSP-PB
Capivariano
1
x
2
Galvez-AC
Bragantino
0
x
0
Juventude
Lagarto-SE
2
x
2
Grêmio
Comercial
0
x
3
Athletico-PR
Ferroviária-SP
6
x
0
Holanda
XV de Piracicaba
0
x
1
Palmeiras
Serra
0
x
3
São Paulo
Taubaté
1
x
1
Carajás
Audax
3
x
0
Parnahyba-PI
Atlético Tubarão
0
x
0
Vasco
Sete de Dourados-MS
0
x
2
Fluminense
União Mogi-SP
1
x
0
Sergipe-SE
Próximos Jogos
Portuguesa x Volta Redonda-RJ
07/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />