COPA SP: Botafogo sofre, mas vence Francana e se classifica

O Fogão terminou com os mesmos quatro pontos da Veterana, mas passou graças ao número de gols marcados

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 08 (AFI) - Não foi fácil, mas o Botafogo conseguiu a classificação para a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na noite desta terça-feira ao vencer o confronto direto contra a Francana, por 2 a 1, no José Lancha Filho, em Franca.

Depois de um empate e uma derrota, o Botafogo entrou em campo pressionado e conseguiu uma boa vantagem ainda no primeiro tempo com gols de Enio e Ramonzinho. No fim do segundo tempo, Guilherme Fernandes diminuiu e a Francana ainda tentou o empate, mas não conseguiu marcar.

Enio comemora gol que colocou o Botafogo na frente sobre a Francana
Enio comemora gol que colocou o Botafogo na frente sobre a Francana
Com esse resultado, Botafogo e Francana terminaram empatados com quatro pontos e zerados no saldo de gols. A vaga ficou com os cariocas por conta do gols pró (3 contra 2). O líder Cuiabá, com cinco, foi outro que avançou.

Agora, o número de clássicos chega a 27. Além de Botafogo e Cuiabá, estão garantidos na segunda fase Portuguesa, Corinthians, Internacional, Goiás, Ituano, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax, Fluminense, Red Bull Brasil, Porto-PE, Cruzeiro e Atântico-BA.

Confira os resultados da 3ª rodada
Porto-PE
1
x
1
Red Bull Brasil
Babaçu-MA
1
x
6
Linense-SP
Paulista
2
x
3
Vila Nova-GO
Marília
0
x
2
Cruzeiro
Horizonte
1
x
1
Cuiabá-MT
Atlântico-BA
3
x
1
Criciúma
Capital-TO
1
x
2
Sinop-MT
Francana
1
x
2
Botafogo
Próximos Jogos
Ituano x Corinthians
08/01/2019 21:30
Ceilândia-DF x Ponte Preta
09/01/2019 13:45
FF Sports x Vitória da Conquista-BA
09/01/2019 13:45
Legião x Mirassol
09/01/2019 13:45
Desportiva-ES x Novorizontino
09/01/2019 13:45
Queimadense x Sertãozinho
09/01/2019 13:45
River-PI x Trindade-GO
09/01/2019 13:45
CRB x Botafogo
09/01/2019 13:45
Real Ariquemes x Bragantino
09/01/2019 13:45
Taubaté x Vasco
09/01/2019 13:45
Guarulhos x Madureira-RJ
09/01/2019 13:45
Boavista-RJ x Guarani
09/01/2019 13:45
Trem-AP x Batatais
09/01/2019 13:45
Inter de Limeira x América-RN
09/01/2019 13:45
São Bento x Santa Cruz
09/01/2019 13:45
Visão Celeste x Uberlândia-MG
09/01/2019 13:45
São Bernardo x CSA
09/01/2019 13:45
Confiança-SE x Taboão da Serra
09/01/2019 13:45
São José-RS x Rio Preto
09/01/2019 14:45
Andradina x Ceará
09/01/2019 16:00
VOCEM x Sport
09/01/2019 16:00
Osvaldo Cruz x Atlético-GO
09/01/2019 16:00
União Barbarense x Vitória
09/01/2019 16:00
Primavera x Fortaleza
09/01/2019 16:00
Jaguariúna x Flamengo
09/01/2019 16:00
Itapirense x Figueirense
09/01/2019 16:00
Manthiqueira x Juventude
09/01/2019 16:00
Carajás x Atlético Tubarão
09/01/2019 16:00
Flamengo-SP x Coritiba
09/01/2019 16:00
Taquaritinga x Bahia
09/01/2019 16:00
Votuporanguense x Internacional
09/01/2019 16:00
Juventus x Avaí
09/01/2019 16:00
Nacional x Goiás
09/01/2019 16:00
Desportivo Brasil x Remo-PA
09/01/2019 16:00
EC São Bernardo x ABC-RN
09/01/2019 16:00
Elosport-SP x Londrina
09/01/2019 16:00
Holanda x Serra
09/01/2019 16:45
Rio Claro x Marília-MA
09/01/2019 16:45
Penapolense x Chapecoense
09/01/2019 17:00
CSP-PB x Comercial
09/01/2019 18:00
Ferroviária-SP x São Paulo
09/01/2019 19:00
Velo Clube x Náutico-PE
09/01/2019 19:00
Galvez-AC x XV de Piracicaba
09/01/2019 19:15
Tupã-SP x Athletico-PR
09/01/2019 20:15
Capivariano x Palmeiras
09/01/2019 21:30
Aquidauanense x Jacobina-BA
10/01/2019 13:30
Volta Redonda-RJ x Santo André
10/01/2019 15:00
Parnahyba-PI x Sete de Dourados-MS
10/01/2019 15:15
Água Santa x Atlético-MG
10/01/2019 15:30
Portuguesa x Paraná
10/01/2019 17:15
Sergipe-SE x São Caetano
10/01/2019 17:30
Audax x Fluminense
10/01/2019 17:30
São Raimundo-RR x Lagarto-SE
10/01/2019 19:15
União Mogi-SP x Santos
10/01/2019 19:45
Oeste x Grêmio
10/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />