COPA SÃO PAULO: Ituano e Porto-PE largam na frente no início da Copinha

O primeiro jogo da competição, entre Paulista e Red Bull Brasil, terminou sem gols

por Agência Futebol Interior

Jundiaí, SP, 02 (AFI) – A 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Junior começou nessa quarta-feira e já movimenta equipes pelo interior do estado de São Paulo. Porto-PE e Ituano largaram bem e já sonham com a classificação para a fase de mata-mata.

A primeira partida da competição terminou sem gols. Pelo Grupo 18, disputado no Estádio Jaime Cintra, em Jundiaí, Paulista e Red Bull Brasil não conseguiram movimentar o placar e ficaram no empate.

Quem se beneficiou desse resultado foi o Porto, de Caruaru (PE). A equipe pernambucana bateu o Vila Nova por 3 a 2 e assumiu a liderança da chave. O centroavante Caio marcou o primeiro gol da Copa São Paulo e foi o destaque da partida com dois gols.

Pelo Grupo 17, no Novelli Júnior, em Itu, o Ituano fez valer a vantagem de jogar em casa e bateu o Sinop-MT por 2 a 0. Essa chave conta ainda com Corinthians e Capital-TO, que fecham o primeiro dia de competição às 21h30.

Confira os resultados da 1ª rodada
Paulista
0
x
0
Red Bull Brasil
Ituano
2
x
0
Sinop-MT
Vila Nova-GO
2
x
3
Porto-PE
Próximos Jogos
Corinthians x Capital-TO
02/01/2018 21:30
Jaguariúna x Trindade-GO
03/01/2018 13:45
Itapirense x Botafogo
03/01/2018 13:45
Flamengo x River-PI
03/01/2018 16:00
Figueirense x CRB
03/01/2018 16:00
Andradina x Ponte Preta
03/01/2019 13:45
VOCEM x Vitória da Conquista-BA
03/01/2019 13:45
Osvaldo Cruz x Mirassol
03/01/2019 13:45
Primavera x Sertãozinho
03/01/2019 13:45
Água Santa x Jacobina-BA
03/01/2019 13:45
Manthiqueira x Bragantino
03/01/2019 13:45
Flamengo-SP x Madureira-RJ
03/01/2019 13:45
Taquaritinga x Guarani
03/01/2019 13:45
Votuporanguense x Batatais
03/01/2019 13:45
Juventus x América-RN
03/01/2019 13:45
Nacional x Santa Cruz
03/01/2019 13:45
Desportivo Brasil x Uberlândia-MG
03/01/2019 13:45
EC São Bernardo x CSA
03/01/2019 13:45
Elosport-SP x Taboão da Serra
03/01/2019 13:45
Penapolense x Rio Preto
03/01/2019 14:45
Ceará x Ceilândia-DF
03/01/2019 16:00
Cruzeiro x Babaçu-MA
03/01/2019 16:00
Sport x FF Sports
03/01/2019 16:00
Atlético-GO x Legião
03/01/2019 16:00
Fortaleza x Queimadense
03/01/2019 16:00
Atlético-MG x Aquidauanense
03/01/2019 16:00
Juventude x Real Ariquemes
03/01/2019 16:00
Coritiba x Guarulhos
03/01/2019 16:00
Bahia x Boavista-RJ
03/01/2019 16:00
Internacional x Trem-AP
03/01/2019 16:00
Avaí x Inter de Limeira
03/01/2019 16:00
Goiás x São Bento
03/01/2019 16:00
Remo-PA x Visão Celeste
03/01/2019 16:00
ABC-RN x São Bernardo
03/01/2019 16:00
Londrina x Confiança-SE
03/01/2019 16:00
Velo Clube x Marília-MA
03/01/2019 16:45
Oeste x Lagarto-SE
03/01/2019 16:45
Chapecoense x São José-RS
03/01/2019 17:00
São Carlos x Criciúma
03/01/2019 17:45
Tupã-SP x Comercial
03/01/2019 18:00
Botafogo x Horizonte
03/01/2019 18:00
Marília x Linense-SP
03/01/2019 18:15
Ferroviária-SP x Serra
03/01/2019 18:15
Náutico-PE x Rio Claro
03/01/2019 19:00
Grêmio x São Raimundo-RR
03/01/2019 19:00
Capivariano x XV de Piracicaba
03/01/2019 19:15
União Barbarense x Novorizontino
03/01/2019 19:15
América-MG x Atlântico-BA
03/01/2019 20:00
Athletico-PR x CSP-PB
03/01/2019 20:15
Francana x Cuiabá-MT
03/01/2019 20:15
São Paulo x Holanda
03/01/2019 21:00
Palmeiras x Galvez-AC
03/01/2019 21:30
Vitória x Desportiva-ES
03/01/2019 21:30
Taubaté x Atlético Tubarão
04/01/2019 13:45
Portuguesa x Santo André
04/01/2019 15:00
Vasco x Carajás
04/01/2019 16:00
União Mogi-SP x São Caetano
04/01/2019 16:15
Paraná x Volta Redonda-RJ
04/01/2019 17:15
Santos x Sergipe-SE
04/01/2019 19:00
Audax x Sete de Dourados-MS
04/01/2019 19:15
Fluminense x Parnahyba-PI
04/01/2019 21:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!
 
 
" />