COPA SP: Com dois de Rhuan, Botafogo avança e encara América-MG na 3ª fase

Fogão e Coelho venceram Atlântico-BA e Cuiabá, respectivamente, por 2 a 0 nesta sexta-feira

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 11 (AFI) - Depois de sofrer para passar na vice-liderança do Grupo 9, o Botafogo não encontrou maiores dificuldades para se classificar à terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na noite desta sexta-feira ao vencer o Atlântico-BA. O adversário será o América-MG, que passou pelo Cuiabá.

Jogadores do Botafogo comemoram o primeiro gol marcado por Rhuan
Jogadores do Botafogo comemoram o primeiro gol marcado por Rhuan
No Estádio Luis Augusto de Oliveira, o Botafogo ganhou do Atlântico-BA, por 2 a 0, graças a uma atuação inspirada de Rhuan. O camisa 10 abriu o placar de cabeça depois de uma falha do goleiro adversário aos 47 minutos do primeiro tempo e ampliou em cobrança de falta aos 25 da etapa final.

O adversário do Botafogo na terceira fase vai ser o América-MG, que ganhou do Cuiabá, também por 2 a 0, no José Lancha Filho, em Franca. Os gols saíram apenas nos minutos finais do segundo tempo: Einsten abriu o placar aos 37 e Vitão fez o segundo aos 42.

Antes de Botafogo e América-MG, passaram para a terceira fase: Figueirense, Rio Preto, São José-RS, Marília, Mirassol, Internacional, Guarani, Galvez-AC, Trindade-GO e Cruzeiro.

Confira os resultados da 1ª rodada
Figueirense
1
x
0
Flamengo
Andradina
0
x
1
Rio Preto
São José-RS
1
x
1
Ponte Preta
VOCEM
2
x
3
Marília
Mirassol
5
x
0
Comercial
Internacional
0
x
0
Taquaritinga
Guarani
2
x
1
Votuporanguense
Desportiva-ES
0
x
1
Galvez-AC
Trindade-GO
1
x
0
Botafogo
Cruzeiro
1
x
1
Sport
Cuiabá-MT
0
x
2
América-MG
Atlântico-BA
0
x
2
Botafogo
Próximos Jogos
Palmeiras x Vitória
11/01/2019 21:30
Visão Celeste x Fortaleza
12/01/2019 11:00
Vasco x Juventude
12/01/2019 11:00
Red Bull Brasil x Ituano
12/01/2019 16:00
Primavera x Desportivo Brasil
12/01/2019 16:00
CSA x Oeste
12/01/2019 16:00
Audax x Taboão da Serra
12/01/2019 16:00
Londrina x Fluminense
12/01/2019 16:00
São Caetano x Flamengo-SP
12/01/2019 16:00
Manthiqueira x Tubarão-SC
12/01/2019 16:00
Atlético-MG x Juventus
12/01/2019 16:00
Avaí x Água Santa
12/01/2019 16:00
Goiás x Volta Redonda-RJ
12/01/2019 16:00
Portuguesa x Nacional
12/01/2019 16:00
Grêmio x EC São Bernardo
12/01/2019 17:30
Coritiba x União Mogi-SP
12/01/2019 18:15
Corinthians x Porto-PE
12/01/2019 21:30