Copa SP: Federação Paulista divulga as sedes e os grupos da competição

Atual campeão e, ainda, o maior vencedor da disputa, o Corinthians ficará sedIado em Araraquara

por Agência Futebol Interior

São Paulo, SP, 22 (AFI) - A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou na tarde desta quarta-feira as 32 sedes e os grupos da 49ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, que acontece entre os dias 2 e 25 de janeiro de 2018.

Atual campeão e maior vencedor do torneio com dez títulos, o Corinthians está no Grupo 17, com sede em Araraquara. O Timão terá como adversários na primeira fase: Ferroviária, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA.

A Arena Fonte Luminosa vai receber os jogos do atual campeão Corinthians na fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018
A Arena Fonte Luminosa vai receber os jogos do atual campeão Corinthians na fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018
Com 32 grupos em 2018, apenas os primeiros colocados de cada chave garantem passagem à segunda fase. A Copa São Paulo é a maior competição de base do mundo e faz parte das comemorações do aniversário de São Paulo.

Abaixo as sedes e os grupos da Copa SP 2018:

Grupo 1 (Fernandópolis)
Fernandópolis
Criciúma
Guarani
Madureira

Grupo 2 (Votuporanga)
Votuporanguense
Atlético-PR
Rio Preto
Timon-PI

Grupo 3 (José Bonifácio)
José Bonifácio
Figueirense
Mirassol
América-PR

Grupo 4 (Novo Horizonte)
Novorizontino
Santos
América-RN
Aliança-CE

Grupo 5 (Tupã)
Tupã
Atlético-GO
XV de Jaú
Lagarto-SE

Grupo 6 (Osvaldo Cruz)
Osvaldo Cruz
Internacional
Boavista
Capital-TO ou Ricanato-TO

Grupo 7 (Penápolis)
Penapolense
Náutico
Velo Clube
Desportiva Paraense

Grupo 8 (Marília)
Marília
Fluminense
Mogi Mirim
Tubarão-SC

Grupo 9 (Franca)
Francana
Chapecoense
Ponte Preta
Araxá-MG

Grupo 10 (Ribeirão Preto)
Botafogo-SP
São Paulo
Cruzeiro-DF
Sergipe

Grupo 11 (Cravinhos)
Comercial-SP
Paraná Clube
Juventude
Rio Branco-SP

Grupo 12 (Bebedouro)
Inter de Bebedouro
Cruzeiro
Batatais
Nova Iguaçu-RJ

Grupo 13 (Capivari)
Capivariano
Botafogo
Confiança
River-PI

Grupo 14 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil
Paysandu
Londrina
União Rondonópolis-MT

Grupo 15 (Indaiatuba)
Primavera
Vitória
Atibaia
Globo-RN

Grupo 16 (Itu)
Ituano
Vila Nova
XV de Piracicaba
Santa Cruz-AL

Grupo 17 (Araraquara)
Ferroviária
Corinthians
Corumbaense-MS
Pinheiro-MA

Grupo 18 (São Carlos)
São Carlos
Sport
Linense
São Raimundo-RR

Grupo 19 (Itapira)
Itapirense
Fortaleza
Volta Redonda
Estanciano-SE

Grupo 20 (Jundiaí)
Paulista
Avaí
Red Bull Brasil
São José-RS

Grupo 21 (Barueri)
Oeste
Flamengo
Ji-Paraná-RO
Amoré-RS

Grupo 22 (Capão Bonito)
Elosport
Coritiba
Comercial-MS
Atlântico-BA

Grupo 23 (Osasco)
Audax-SP
Atlético-MG
Fast Club-AM
Rio Branco-ES

Grupo 24 (Taboão da Serra)
Taboão da Serra
Joinville
Real-DF
São Paulo Crystal-PB

Grupo 25 (São Bernardo do Campo)
São Bernardo
Ceará
São Caetano
Rio Branco-AC

Grupo 26 (Diadema)
Água Santa
Vasco da Gama
Juventus-SP
Espírito Santo

Grupo 27 (Taubaté)
Taubaté
Palmeiras
Luverdense
Moto Club-MA

Grupo 28 (Guaratiguetá)
Manthiqueira
Bahia
São Bento
Botafogo-PB

Grupo 29 (Guarulhos)
Flamengo-SP
Goiás
AD Guarulhos
Sete de Setembro-AL

Grupo 30 (Mogi das Cruzes)
União Mogi
Grêmio
Bragantino
Trindade-GO

Grupo 31 (São Paulo/Comenador Souza)
Nacional-SP
ABC-RN
Santo André
São Paulo-AP

Grupo 32 (São Paulo/Canindé)
Portuguesa
América-MG
Remo
Texeira de Freitas-BA