SÉRIE D: Quatro paulistas entram em campo em dia com 24 partidas

Novorizontino e Ferroviária farão seus primeiros jogos em casa, enquanto Mirassol e São Caetano atuarão fora

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 25 (AFI) - O sábado será ainda mais movimentado na segunda rodada do Campeonato Brasileiro Série D. Isso porque serão 24 partidas, com os quatro paulistas entrando em campo. Novorizontino e Ferroviária farão seus primeiros jogos em casa, enquanto Mirassol e São Caetano atuarão fora.

Organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), a competição tem cobertura completa pelo Portal Futebol Interior. Os jogos podem ser acompanhados online pelo PLACAR AO VIVO e também pelo aplicativo.

O App Placar FI está disponível para ser baixado tanto no Google Play como na App Store.

CONFIRA COBERTURA COMPLETA DA SÉRIE D DO BRASILEIRO!

MIRASSOL

O primeiro a entrar em campo é o Mirassol, que visita a Cabofriense-RJ, às 15h, no Corrêão, em Cabo Frio (RJ). Na estreia, o time fluminense fez um jogo bem movimentado diante do FC Cascavel-PR, fora de casa, e empatou por 3 a 3. Já os paulistas jogaram em casa, contra o Bangu, e ficaram no 1 a 1. As duas equipes somam um ponto no Grupo A7, que tem como líderes Ferroviária e Portuguesa-RJ.

FERROVIÁRIA QUER MANTER 100%

Estes dois últimos, inclusive, foram os únicos que venceram na chave e lideram com três pontos. O time paulista leva vantagem apenas no gols pró, uma vez que bateu o Nacional-PR por 4 a 1, contra um placar de 3 a 0 dos cariocas diante do Toledo-PR. A partida acontece às 18h, na Arena Fonte Luminosa, em Ararquara (SP).

NOVORIZONTINO ESTREIA EM CASA

Já Novorizontino e São Caetano atuam pelo Grupo A8, dominado pelos gaúchos, que venceram na estreia. O Novorizontino, que empatou diante do Joinville-SC, por 1 a 1, recebe o Pelotas, que superou o Marcílio Dias-SC, por 1 a 0. O jogo acontece às 15h, no Estádio Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP).

AZULÃO CONCENTRADO NO ESTADUAL

Único paulista derrotado na estreia, para o Caxias-RS, por 1 a 0, o São Caetano busca recuperação diante do São Luiz-RS, às 17h, no Estádio 19 de Outubro, em Ijuí (RS). Os adversários bateram o Tubarão-SC, por 1 a 0, na primeira rodada.

A equipe paulista ainda está concentrada na semifinal do Campeonato Paulista Série A2. Após empatar sem gols com o XV de Piracicaba, fará o jogo decisivo pelo acesso na quarta-feira (30).

CLÁSSICO

Outro destaque do dia é o clássico entre Brasiliense-DF e Gama-DF, que se enfrentam às 17h, no Estádio Bezerrão, em Gama (DF). Na estreia, o Brasiliense superou a Caldense-MG, por 3 a 1, enquanto o Gama bateu o Atlético de Alagoinhas-BA, por 1 a 0. As equipes se enfrentaram na final estadual e o Gama sagrou-se campeão, nos pênaltis.

Próximos Jogos
Globo-RN x Guarany de Sobral-CE
26/09/2020 15:00
Vitória-ES x Aparecidense-GO
26/09/2020 15:00
Bangu-RJ x FC Cascavel-PR
26/09/2020 15:00
Cabofriense-RJ x Mirassol
26/09/2020 15:00
Floresta-CE x América-RN
26/09/2020 15:30
Vilhenense-RO x Ji-Paraná-RO
26/09/2020 16:00
River-PI x Baré-RR
26/09/2020 16:00
Santos-AP x Altos-PI
26/09/2020 16:00
Campinense-PB x Afogados-PE
26/09/2020 16:00
Coruripe-AL x Potiguar-M-RN
26/09/2020 16:00
Operário-MT x Goianésia-GO
26/09/2020 16:00
Goiânia-GO x União-MT
26/09/2020 16:00
Palmas-TO x Tupynambás-MG
26/09/2020 16:00
Novorizontino x Pelotas-RS
26/09/2020 16:00
Marcílio Dias-SC x Joinville-SC
26/09/2020 16:00
Águia Negra-MS x Real Noroeste-ES
26/09/2020 17:00
Bahia de Feira-BA x Villa Nova-MG
26/09/2020 17:00
Gama-DF x Brasiliense-DF
26/09/2020 17:00
São Luiz-RS x São Caetano
26/09/2020 17:00
Ferroviária x Portuguesa-RJ
26/09/2020 18:00
Fast Clube-AM x Rio Branco-AC
26/09/2020 19:00
Atlético-AC x Bragantino-PA
26/09/2020 19:00
Salgueiro-PE x Atlético Cajazeiras-PB
26/09/2020 19:00
Caldense-MG x Atlético Alagoinhas-BA
26/09/2020 19:30
Caxias-RS x Tubarão-SC
27/09/2020 15:00
Central-PE x Itabaiana-SE
27/09/2020 15:15
Independente-PA x Galvez-AC
27/09/2020 16:00
Freipaulistano-SE x Vitória Conquista-BA
27/09/2020 16:00
ABC x Jacyobá-AL
27/09/2020 16:00
Toledo-PR x Nacional-PR
27/09/2020 16:00
São Raimundo-RR x Juventude-MA
27/09/2020 17:00
Moto Club-MA x Sinop-MT
08/10/2020 19:30
Próxima RodadaVeja a Classificação!