Série C: Com maioria Fifa, confira a escala de árbitros para a última rodada

Apenas os jogos que não interferem em classificação e rebaixamento serão apitados por árbitros da categoria CD

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 20 (AFI) - Depois do fim da Série D, agora é hora de conhecer quem segue na Série C. Neste final de semana acontecerá a 18ª e última rodada da primeira fase. Com isso, a CBF escalou árbitros das melhores categorias para apitar os confrontos decisivos.

Apenas os jogos que não interferem em classificação e rebaixamento serão apitados por árbitros da categoria CD. Os que valem algo, serão apitados por árbitros das categorias AB, Fifa e até Master, caso de Leandro Pedro Vuaden que estará no clássico Treze x Botafogo.

CONFIRA A ESCALA

GRUPO A
SÁBADO - 17H

GLOBO-RN X ABC-RN
Árbitro: Braulio da Silva Machado - SC (Fifa)
Assistentes: Kleber Lucio Gil - SC (Fifa) e Henrique Neu Ribeiro - SC (AB)

SAMPAIO CORRÊA X IMPERATRIZ-MA
Árbitro: Dewson Fernando Freitas da Silva - PA (Fifa)
Assistentes: Marcio Gleidson Correia Dias - PA (AB) e Helcio Araujo Neves - PA (AB)

NÁUTICO-PE X SANTA CRUZ
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhaes - RJ (Fifa)
Assistentes: Michael Correia - RJ (AB) e Thiago Henrique Neto Correa Farinha - RJ (AB)

TREZE-PB X BOTAFOGO-PB
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden - RS (Master)
Assistentes: Jorge Eduardo Bernardi - RS (AB) e Jose Eduardo Calza - RS (AB)

FERROVIÁRIO-CE X CONFIANÇA-SE
Árbitro: Flavio Rodrigues de Souza - SP (AB)
Assistentes: Neuza Ines Back - SP (Fifa) e Alex Ang Ribeiro - SP (AB)


GRUPO B
QUINTA - 19H

BOA ESPORTE-MG X TOMBENSE-MG

Árbitro: Paulo Cesar Zanovelli - MG (CD)
Assistentes: Celso Luiz da Silva - MG (AB) e Douglas Almeida Costa - MG (CD)

DOMINGO - 18H

ATLÉTICO-AC X LUVERDENSE-MT
Árbitro: Charly Wendy Straub Deretti - SC (CD)
Assistentes: Eli Alves Sviderski - SC (CD) e Gizeli Casaril - SC (CD)

PAYSANDU X REMO-PA
Árbitro: Luiz Flavio de Oliveira - SP (Fifa)
Assistentes: Emerson Augusto de Carvalho - SP (Fifa) e Bruno Salgado Rizo - SP (AB)

JUVENTUDE X YPIRANGA-RS
Árbitro: Wagner Reway - PB (Fifa)
Assistentes: Oberto da Silva Santos - PB (AB) e Kildenn Tadeu Morais de Lucena - PB (PB)

SÃO JOSÉ-RS X VOLTA REDONDA-RJ
Árbitro: Raphael Claus - SP (Fifa)
Assistentes: Danilo Ricardo Simon Manis - SP (Fifa) e Anderson José de Moraes Coelho - SP (AB)