SELEÇÃO FI DA SÉRIE B: Confira os votos dos cronistas de todo o Brasil!

O Portal Futebol Interior consultou profissionais da imprensa de todo o Brasil para escalar os melhores da segunda divisão

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 29 (AFI) - Mais uma edição da SÉRIE B DO BRASILEIRO se encerrou e, como de costume, o PORTAL FUTEBOL INTERIOR escalou a seleção do campeonato, com o auxílio de cronistas da imprensa de todo o Brasil. Todos tiveram espaço e liberdade para votar nos melhores de cada posição.

O meia Renatinho, do Paraná, foi eleito o CRAQUE DA SÉRIE B, enquanto o atacante Artur ficou com o título de REVELAÇÃO. Bergson e Mazinho dividiram a ARTILHARIA, com 16 gols cada um. Houve, também, uma menção honrosa ao meia Fumagalli, do Guarani, classificado como o MEDALHÃO DA SÉRIE B. Clique aqui para ver a seleção dos mais votados!

Confira a seleção de cada participante:

________________________________________________________________________________________

Adriano Garcia (Rádio Galera – Porto Alegre, RS)

Rodolfo (Oeste); Lenon ( Guarani), Iago Maidana (Paraná), Victor Cuesta ( Internacional) e Paulinho (Luverdense); Rodrigo Dourado (Internacional), Leandro Vilela (Paraná), Renatinho (Paraná) e D’Alessandro (Internacional); Mazinho (Oeste) e William Pottker (Internacional); Técnico: Enderson Moreira.

________________________________________________________________________________________

Alex Rodrigues (Rádio CBN - Goiânia, GO)

Richard (Paraná); Éder Sciola (Brasil-RS), Iago Maidana (Paraná), Rafael Lima (América MG) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Geovane (Vila Nova), Mazinho (Oeste) e Alan Mineiro (Vila Nova); Artur (Londrina) e William Pottker (Internacional). Técnico: Marcelo Chamusca (Ceará).

________________________________________________________________________________________

André Esmeriz (Portal Futebol Interior - Campinas, SP)

Richard (Paraná); Maguinho (Vila Nova), Iago Maidana (Paraná), Messias (América-MG)
e Romário (Ceará); Edenilson (Internacional), Renatinho (Paraná) e Lima (Ceará);
Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

André Müller (Rádio Pelotense - Pelotas, RS)

João Ricardo (América-MG); Éder Sciola (Brasil-RS), Iago Maidana (Paraná), Victor Cuesta (Internacional) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), D'Alessandro (Internacional), Mazinho (Oeste) e Renatinho (Paraná); Leandro Damião (Internacional) e Luan (América-MG). Técnico: Roberto Cavalo (Oeste).

________________________________________________________________________________________

Antonio Carlos (Rádio Futebol Interior - Campinas, SP)

Rodolfo (Oeste); Lenon (Guarani), Eduardo Brock (Paraná), Rafael Lima( América- MG) e Paulinho (Luverdense); Rodrigo Dourado (Internacional), Leandro Vilela (Paraná), D'Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e Willian Pottker (Internacional). Técnico: Marcelo Chamusca (Ceará).

________________________________________________________________________________________

Ariovaldo Izac (Colunista Futebol Interior - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Cristovam (Paraná), Iago Maidana (Paraná), Rafael Lima (América-MG) e Romário (Ceará); Auremir (Guarani), Rodrigo Dourado (Internacional), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Artur Eugênio (Futebol Interior - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional) ; Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Rafael Carioca (Ceará); Fahel (Juventude), Edson Ratinho (CRB), Fernando Fumagalli (Guarani) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e Mazinho (Oeste) Técnico: Marcelo Chamusca (Ceará).

_______________________________________________________________________________________

Beto Quinalha (Rádio Central - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Cláudio Winck (Internacional), Iago Maidana (Paraná), Messias (América-MG) e Ayrton (Londrina); Ernandes (América-MG), Edenilson (Internacional), Renatinho (Paraná) e Artur (Londrina); Mazinho (Oeste) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Brenno Beretta (Jornalista - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Lenon (Guarani), Rafael Lima (América-MG), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e D’Alessandro (Internacional); Artur (Londrina), Carlos Eduardo (Goiás) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Bruno Barbosa (Rádio Cultura - Belém, PA)

João Ricardo (América-MG); Cristovam (Paraná), Rafael Pereira (Ceará), Diego Ivo (Paysandu) e Uendel (Internacional); Rodrigo Andrade (Paysandu), Rodrigo Dourado (Internacional) e Alan Mineiro (Vila Nova); William Pottker (Internacional), Mazinho (Oeste) e Bergson (Paysandu). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Caio Alves (Portal Futebol Interior - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Lenon (Guarani), Rafael Lima (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Auremir (Guarani) e D'Alessandro (Internacional); Renatinho (Paraná), Matheusinho (América-MG) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América MG).

________________________________________________________________________________________

Carlos Batista (Rádio Bandeirantes - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Lenon (Guarani), Eduardo Brock (Paraná), Rafael Lima (América-MG) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e D’Alessandro (Internacional); Mazinho (Oeste), Artur (Londrina) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Carlos Corsato (Rádio Futebol Interior e Rádio Cidade FM 92,5 - Campinas, SP)

Marcelo Rangel (Goiás); Lenon (Guarani), Iago Maidana (Paraná), Messias (América- MG) e Uendel (Internacional); Rodrigo Dourado (Internacional), Ricardinho (Ceará), Mazinho (Oeste) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e Willian Pottker (Internacional). Técnico: Marcelo Chamusca (Ceará).

________________________________________________________________________________________

Carlos Tellini (Rádio Comunicativa - Hortolândia, SP)

Richard (Paraná); Tiago Cametá (Ceará), Perema (Paysandu), Iago Maidana (Paraná) e Ayrton (Londrina); Rodrigo Dourado (Internacional), Edenilson (Internacional), Chico (CRB) e Matheusinho (América-MG); Artur (Londrina) e Jonatas Belusso (Londrina). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Cássio Schaab (Rádio Galera – Porto Alegre, RS)

Everson (Ceará); Tiago Cametá (Ceará), Iago Maidana (Paraná), Victor Cuesta (Internacional) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Edenilson (Internacional) e Chico (CRB); Bergson (Paysandu), Carlos Eduardo (Goiás) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Daniel Faustino (Futebol Interior - Campinas, SP)

Marcelo Rangel (Goiás); Cristovam (Paraná), Eduardo Brock (Paraná), Victor Cuesta (Internacional) e Romário (Ceará); Edenílson (Internacional), Matheusinho (América-MG). Alan Mineiro (Vila Nova) e Mazinho (Oeste); Carlos Eduardo (Goiás) e Artur (Londrina). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Daniel Pereira (Filhos da Pauta - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Lenon (Guarani), Rafael Lima (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Uendel (Internacional); Gerson Magrão (América-MG), Bruno Nazário (Guarani) e Renatinho (Paraná); Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e Alemão (Paraná). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Danilo Queiroz (Tribuna Band News - Fortaleza, CE)

Richard (Paraná); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Luiz Otávio (Ceará) e Romário (Ceará); Juninho (América-MG), Richardson (Ceará) e Mazinho (Oeste); Artur (Londrina), William Pottker (Internacional) e Lima (Ceará). Técnico: Marcelo Chamusca (Ceará).

________________________________________________________________________________________

Ederaldo Poy (Rádio CBN - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Lenon (Guarani), Rafael Pereira (Ceará), Edson Silva (Londrina) e Pará (América-MG); Juninho (América-MG), Pedro Ken (Ceará), D’Alessandro (Internacional) e Fernando Fumagalli (Guarani); Carlos Henirque (Londrina) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Edson Curcio (Rádio Guarujá - Florianópolis, SC)

João Ricardo (América-MG); Cláudio Winck (Internacional), Romário (Ceará), Messias (América-MG) e Rafael Pereira (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e D'Alessandro (Internacional); Mazinho (Oeste), Henan (Figueirense) e Artur (Londrina). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Eduardo Costa (Rádio Caxias - Caxias do Sul, RS)

João Ricardo (América-MG); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Lima (Ceará) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina), Carlos Eduardo (Goiás) e Bergson (Paysandu). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Eduardo Torres (Rádio Pelotense - Pelotas, RS)

João Ricardo (América-MG); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Victor Cuesta (Internacional) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina,) Leandro Damião (Internacional) e Bill (América-MG). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Edu Pinheiro (Rádio Bandeirantes - Campinas, SP)

Everson (Ceará), Iago Maidana (Paraná), Rafael Lima (América-MG), Messias (América-MG) e Uendel (Internacional); Auremir (Guarani), Pedro Ken (Ceará), Bruno Nazário (Guarani) e Mazinho (Oeste); Bergson (Paysandu) e Henan (Figueirense). Técnico: Marcelo Chamusca (Ceará).

________________________________________________________________________________________

Élcio Paiola (Futebol Interior - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Igor Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Bruno Nazário (Guarani), Mazinho (Oeste) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e Carlos Eduardo (Goiás). Marcelo Chamusca (Ceará).

________________________________________________________________________________________

Elson Mariano (Rádio Futebol Interior - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Lenon (Guarani), Rafael Pereira (Ceará), Rafael Lima (América-MG) e Eduardo Brock (Paraná); Rodrigo Dourado (Internacional), Edson Ratinho (CRB), Fernando Fumagalli (Guarani) e D'Alessandro (Internacional); William Pottker (Internacional) e Bruno Nazário (Guarani). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Emerson Romano (Rádio Itatiaia - Belo Horizonte, MG)

João Ricardo (América-MG); Cláudio Winck (Internacional), Iago Maidana (Paraná), Rafael Lima (América-MG) e Romário (Ceará); Edenilson (Internacional), Renatinho (Paraná) e Matheusinho (América-MG); Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e Artur (Londrina). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Endrio Chaves (Rádio União - Pelotas, RS)

João Ricardo (América-MG); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Matheusinho (América-MG), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Bergson (Paysnadu), Marcinho (Brasil-RS) e Leandro Damião (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Felipe Dalke (Rádio Banda B – Curitiba, PR)

Paraná (Paraná); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América-MG), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina), Mazinho (Oeste) e Bill (América-MG). Técnico Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Guto Marchiori (Futebol Interior - Campinas, SP)

Richard (Paraná); Maguinho (Vila Nova), Iago Maidana (Paraná), Messias (América-MG) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e Mazinho (Oeste); Artur (Londrina), William Pottker (Internacional) e Bergson (Paysandu). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Heitor Freddo (TVB Record - Campinas, SP / Rádio Difusora - Jundiaí, SP)

Richard (Paraná); Norberto (América-MG), Iago Maidana (Paraná), Leandro Amaro (Oeste) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Richardson (Ceará), Mazinho (Oeste) e D'Alessandro (Internacional); Luan (América-MG) e Leandro Damião (Internacional). Técnico: Roberto Cavalo (Oeste).

________________________________________________________________________________________

João Nicodemus (Futebol Interior - Campinas, SP)

César (Londrina); Éder Sciola (Brasil-RS), Igor Maidana (Paraná), Messias (América-MG) e Romário (Ceará); Raul (Ceará), Danielzinho (Oeste) e Mazinho (Oeste); Carlos Eduardo (Goiás), Artur (Londrina) e Bergson (Paysandu). Técnico: Matheus Costa (Paraná).

________________________________________________________________________________________

Júnior Ribeiro (Rádio Sinal - Aracati, CE / VAVEL Brasil)

Éverson (Ceará); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e Matheusinho (América-MG); Artur (Londrina), Lima (Ceará) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Kim Camargo (Futebol Interior - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América-MG), Igor Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Lima (Ceará) e Renatinho (Paraná); Mazinho (Oeste), Artur (Londrina) e Carlos Eduardo (Goiás). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Lucas Simionato (Portal Futebol Interior - Campinas, SP)

Richard (Paraná); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América-MG), Rafael Pereira (Ceará) e Uendel (Internacional); Rodrigo Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e Alan Mineiro (Vila Nova); Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e Luan (América-MG). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Luciano Costa (Rádio Maceió AM 1020 - Maceió, AL)

César (Londrina); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Matheusinho (América-MG) e Renatinho (Paraná); Mazinho (Oeste), Silvinho (Criciúma) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Lúcio Flávio (Folha de Londrina / Rádio Paiquerê - Londrina, PR)

César (Londrina); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América-MG), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Ernandes (América-MG), Matheusinho (América-MG) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina), Bergson (Paysandu) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira(América-MG).

________________________________________________________________________________________

Luiz Ademar (Blog do Ademar)

João Ricardo (América-MG); Cláudio Winck (Internacional), Rafael Lima (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Renatinho (Paraná) e Mazinho (Oeste); Bergson (Paysandu), Henan (Figueirense) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Marcelo Boni (Rádio CBN - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Lenon (Guarani), Iago Maidana (Paraná), Messias (América-MG) e Romário (Ceará); Luís Otávio (Paraná) Rodrigo Dourado (Internacional), Mazinho (Oeste) e Artur (Londrina); Matheusinho (América-MG) e Lucão (Criciúma). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Marcelo Corsato (Rádio Futebol Interior - Campinas, SP)

João Ricardo (América-MG); Lenon (Guarani), Diego Ivo (Paysandu), Anderson Sales (Santa Cruz) e Uendel (Internacional); Rodrigo Dourado (Internacional), Pedro Ken (Ceará) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e William Pottker (Internacional). Técnico: Guto Ferreira (Internacional).

________________________________________________________________________________________

Marcelo Prestes (Rádio Universidade - Pelotas, RS)

Éverson (Ceará); Éder Sciola (Brasil-RS), Iago Maidana (Paraná), Victor Cuesta (Internacional) e Romário (Ceará); Edenilson (Internacional), Renatinho (Paraná) e D’Alessandro (Internacional); Mazinho (Oeste), Luan (América-MG) e Bergson (Paysandu). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Marcos Guarizzo (CBN - Campinas, SP)

César (Londrina); Cláudio Winck (Internacional), Messias (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Ernandes (América-MG), Pio (Ceará), Mazinho (Oeste) e Artur (Londrina); Matheusinho (América-MG) e Carlos Eduardo (Goiás). Técnico: Claudio Tencati (Londrina).

________________________________________________________________________________________

Mateus Schuler (VAVEL Brasil - Recife, PE)

Richard (Paraná), Éder Sciola (Brasil-RS); Rafael Lima (América-MG), Luiz Otávio (Ceará) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Matheusinho (América-MG) e Renatinho (Paraná); Mazinho (Oeste), Lima (Ceará) e Artur (Londrina). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Nathália Freitas (Rádio 730 - Goiânia, GO)

João Ricardo (América-MG); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América-MG), Wesley Matos (Vila Nova) e Romário (Ceará); Lima (Ceará), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina), Bill (América-MG) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Rafael Costa (Rede TV! / VAVEL Brasil - São Paulo, SP)
Richard (Paraná); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional); Matheusinho (América-MG) e Renatinho (Paraná); Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e Artur (Londrina). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Rafael Passos (Rádio Galera - Porto Alegre, RS)
João Ricardo (América-MG); Cristovam (Paraná), Iago Maidana (Paraná), Victor Cuesta (Internacional) e Uendel (Internacional); Rodrigo Dourado (Internacional), Lima (Ceará) e D'Alessandro (Internacional); Mazinho (Oeste), Artur (Londrina) e Leandro Damião (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Ricardo Luís (Rádio CBN - Recife, PE)
João Ricardo (América-MG); Ayrton (Paysandu), Rafael Lima (América-MG), Alemão (Vila Nova) e Romário (Ceará); Germano (Londrina), Matheusinho (América-MG) e D’Alessandro (Internacional); Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e Artur (Londrina). Técnico Enderson (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Roberto Diogo (CBN - Campinas, SP)

Richard (Paraná); Cláudio Winck (Internacional), Danilo Silva (Internacional), Messias (América-MG) e Ayrton (Londrina); Rodrigo Dourado (Internacional), Ernandes (América-MG), Artur (Londrina) e Renatinho (Paraná); William Pottker (Internacional) e Mazinho (Oeste). Técnico: Guto Ferreira (Internacional).

________________________________________________________________________________________

Roberto Peruzzo (Sulista FC - Porto Alegre, RS)

Matheus (Juventude); Éder Sciola (Brasil-RS), Iago Maidana (Paraná), Rafael Pereira (Ceará) e Romário (Ceará); Richardson (Ceará), Renatinho (Paraná) e Mazinho (Oeste); Artur (Londrina), Leandro Damião (Internacional) e Luan (América-MG). Técnico: Roberto Cavalo (Oeste).

________________________________________________________________________________________

Rodrigo Aliardi (Rádio Galera - Porto Alegre,RS)

César (Londrina); Cristovam (Paraná), Rafael Lima (América), Victor Cuesta (Internacional) e Romário (Ceará); Edenilson (Internacional), D'Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Thaciano (Boa Esporte), Matheusinho (América-MG) e Leandro Damião (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Rivelino Teixeira (Lance Livre - Jundiaí, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Ceará (América-MG), Messias (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Geovane (Vila Nova), Edenilson (Internacional) e Matheusinho (Amérca-MG); Mazinho (Oeste), Artur (Londrina) e Alemão (Paraná). Técnico Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Tallis Machado (Rádio Tupanci - Pelotas, RS)

João Ricardo (América-MG); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MF), Eduardo Brock (Paraná) e Romário (Ceará); Ricardo (Luverdense), Mateusinho (América-MG) e Renatinho (Paraná); Mazinho (Oeste), Bergson (Paysandu) e William Pottker (Internacional). Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Thiago Rodrigues (Rádio Clube - Varginha, SP)

João Ricardo (América-MG); Ruan (Boa Esporte), Rafael Lima (América-MG), Victor Cuesta (Internacional) e Romario (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), D'Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina), Leandro Damião (Internacional) e Bill (América-MG). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Tiago Caetano (Futebol Interior - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Éder Sciola (Brasil-RS), Rafael Lima (América-MG), Iago Maidana (Paraná) e Romário (Ceará); Rodrigo Dourado (Internacional), Auremir (Guarani) e D’Alessandro (Internacional); Renatinho (Paraná), Matheusinho (América-MG) e Alemão (Paraná). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Valdemir Gomes (Rádio e TV Bandeirantes - Campinas)

João Ricardo (América MG); Lenon (Guarani), Eduardo Brock (Paraná), Klaus (Internacional) e Ayrton (Londrina); Rodrigo Dourado (Internacional), Gerson Magrão (América-MG), Artur (Londrina) e Renatinho (Paraná); Mazinho(Oeste) e William Pottker (Internacional). Técnico: Ederson Moreira (América MG).

________________________________________________________________________________________

Victor Cavalcanti (Futebol Raízes - Recife, PE)

João Ricardo (América-MG); Éder Sciola (Brasil-RS), Eduardo Brock (Paraná), Rafael Lima (América-MG) e Romário (Cerará); Rodrigo Dourado (Internacional), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina), Bergson (Paysandu) e Mazinho (Oeste). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Washington Melo (Facebugre - Campinas, SP)

Rodolfo (Oeste); Lenon (Guarani), Rafael Lima (América-MG), Eduardo Brock (Paraná) e Paulinho (Luverdense); Rodrigo Dourado (Internacional), Leandro Vilela (Paraná), D’Alessandro (Internacional) e Renatinho (Paraná); Artur (Londrina) e William Pottker (Internacional). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).

________________________________________________________________________________________

Zé Carlos Alves (Futebol Interior - Campinas, SP)

Danilo Fernandes (Internacional); Ruan (Boa Esporte), Iago Maidana (Paraná), Messias (América-MG) e Uendel (Internacional); Itaqui (Brasil-RS), Raul (Ceará), Renatinho (Paraná) e Mazinho (Oeste); William Pottker (Internacional) e Bergson (Paysandu). Técnico: Enderson Moreira (América-MG).