BRASILEIRO FEMININO: São Francisco e Iranduba abrem quarta rodada nesta terça

Rodada terá complemento com duelos na próxima quarta e quinta-feira

por Oscar Silva

Campinas, SP, 14 (AFI) - Nesta terça-feira acontece a abertura da quarta rodada do Campeonato Brasileiro Feminino Série A1, com o jogo São Francisco-BA e Iranduba-AM, às 15 horas, em São Francisco do Conde, Interior da Bahia, no estádio Junqueira Ayres.

Na classificação, o time baiano aparece na sexta colocação com três pontos ganhos, enquanto o representante do Amazonas, é o vice-líder, com sete pontos.

Ainda pelo Grupo 1, jogam na próxima quarta-feira, às 15 horas, o São José, recebe no Martins Pereira, a equipe do Kindermann-SC, o Corinthians, às 19 horas, encara em São José dos Campos, no Martins Pereira, a representação do Pinheirense-PA. Já na próxima quinta-feira, às 18h30, em Araraquara, na Fonte Luminosa, a Ferroviária mede forças contra o Sport Recife.

Neste grupo, o Corinthians, lidera com nove pontos e com 100% de aproveitamento, o segundo colocado é o Iranduba-AM, com sete, a Ferroviária, aparece na terceira colocação com cinco. Na sequência, São José-SP e Kindermann, somam quatro pontos cada, o São Francisco-BA, com três, com apenas um ponto o Sport Recife, enquanto o Pinheirense-PA, ainda não pontuou.

Pelo Grupo 2, na próxima quarta-feira, ás 15 horas, o Audax-SP, recebe, em Osasco, no José Liberatti, a Portuguesa de Desportos, o Rio Preto, encara em São José do Rio Preto, no estádio Anísio Haddad, a Ponte Preta, o Vitória-PE, no Barbosão, em Chã Grande-PE, joga contra o líder Santos.

Fechando a rodada, na próxima quinta-feira, ás 20 horas, em Foz do Iguaçu-PR, no estádio Pedro Basso, o Foz Cataratas, pega o Flamengo-RJ. A classificação, apresenta a liderança do Santos, com sete pontos, Portuguesa, tem cinco, Foz Cataratas, Ponte Preta e Flamengo, somam quatro pontos cada, Rio Preto, três, Audax, dois e na lanterna com apenas um pontinho, o Vitória.

CONFIRA OS JOGOS DA QUARTA RODADA
São Francisco-BA x Iranduba-AM - 15 de maio - 15h
São José-SP x Kindermann-SC - 16 de maio - 15
Audax-SP x Portuguesa-SP - 16 de maio - a15
Rio Preto-SP x Ponte Preta-SP - 16 de maio - 15h
Vitória-PE x Santos-SP - 16 de maio - 15h
Corinthians-SP x Pinheirense-PA - dia 16 de maio - 19h
Ferrovíaria-SP x Sport Recife-PE - 17 de maio - 18h30
Foz Cataratas-PR x Flamengo-RJ - 17 de maio - 20h.

 
 
" />