PLACAR FI: Com primeiro campeão oficial de 2020, confira os RESULTADOS deste SÁBADO

Atuando na Ressacada, em Florianópolis, o Brusque venceu o Avaí, por 2 a 0, e conquistou a Recopa Catarinense

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 18 (AFI) - Pouco a pouco, a bola a volta a rolar pelos campos brasileiros. E, claro, como já é tradição, o Portal Futebol Interior acompanhou o que de melhor aconteceu neste sábado, 18, quando saiu o primeiro campeão da temporada.

Atuando na Ressacada, em Florianópolis, o Brusque venceu o Avaí, por 2 a 0, e conquistou a Recopa Catarinense, torneio disputado em partida única entre os atuais campeões da Copa Santa Catarina (Bruscão) e do Campeonato Catarinense (Leão).

Outro time que faturou título foi o Palmeiras. O Verdão derrotou o New York City e viu o Corinthians perder para o Atlético Nacional para ficar com a Florida Cup, competição amistosa realizada no Exploria Stadium, em Orlando (EUA).


Foto: Divulgação - Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

Vasco 1 x 1 Grêmio

Oeste 2 x 1 São Paulo


TORNEIO PRÉ-OLÍMPICO

Equador 0 x 3 Chile

Colômbia 1 x 2 Argentina


CARIOCA

Madureira 1 x 0 Portuguesa

Macaé 0 x 0 Flamengo

Resende 0 x 0 Boavista

Volta Redonda 1 x 0 Botafogo

Americano 0 x 0 Nova Iguaçu

Friburguense 2 x 2 America


CEARENSE

Floresta 1 x 1 Pacajus

Atlético Cearense 1 x 2 Guarany de Sobral


PARAENSE

Independente 2 x 3 Castanhal


PARANAENSE

União 1 x 3 Athletico-PR


PERNAMBUCANO

Santa Cruz 3 x 0 Petrolina

Central 0 x 2 Retrô Brasil


PIAUIENSE

Piauí 1 x 1 04 de Julho


SERGIPANO

Lagarto 1 x 0 América

Freipaulistano 0 x 1 Confiança


RECOPA CATARINENSE

Avaí 0 x 2 Brusque


ALEMÃO

Augsburg 3 x 5 Borussia Dortmund

Dusseldorf 0 x 1 Werder Bremen

Hoffenheim 1 x 2 Eintracht Frankfurt

Colônia 3 x 1 Wolfsburg

Mainz 1 x 2 Freiburg

RB Leipzig 3 x 1 Union Berlin


ESPANHOL

Levante 0 x 1 Alavés

Real Madrid 2 x 1 Sevilla

Osasuna 0 x 0 Valladolid

Eibar 2 x 0 Atlético de Madrid


INGLÊS

Watford 0 x 0 Tottenham

Arsenal 1 x 1 Sheffield United

Brighton 1 x 1 Aston Villa

Manchester City 2 x 2 Crystal Palace

Norwich City 1 x 0 Bournemouth

Southampton 2 x 3 Wolverhampton

West Ham 1 x 1 Everton

Newcastle 1 x 0 Chelsea


ITALIANO

Lazio 5 x 1 Sampdoria

Sassuolo 2 x 1 Torino

Napoli 0 x 2 Fiorentina


PORTUGUÊS

Desportivo das Aves 3 x 0 Portimonense

Vitória Guimarães 1 x 0 Santa Clara

Tondela 1 x 1 Moreirense

Belenenses 0 x 1 Vitória de Setúbal


FLORIDA CUP

New York City 1 x 2 Palmeiras

Atlético Nacional 2 x 1 Corinthians

* Palmeiras é CAMPEÃO