Conheça os times das três principais divisões de São Paulo

O Paulistão contará com 16 clubes, contra 20 das Séries A2 e A3

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 26 (AFI) - Portuguesa Santista e Desportivo Brasil conquistaram o acesso à Série A3 do Campeonato Paulista neste sábado ao passarem, respectivamente, por Taboão da Serra e XV de Jaú. Assim, enfim se juntaram aos demais 16 clubes que disputarão o torneio na temporada 2017.

Além da Série A3, o Portal Futebol Interior trouxe aos internautas também os times que estarão na elite do futebol paulista e na Série A2 no próximo ano. A principal novidade é que apenas 16 clubes disputarão o Paulistão em 2017, enquanto as demais divisões continuam com 20.

Dos 56 clubes, conquistaram o acesso na temporada atual: Mirassol e Santo André (Paulistão), Rio Preto e Sertãozinho (Série A2), e Desportivo Brasil e Portuguesa Santista, que ainda disputarão o título da Segundona, (Série A3).

Santos foi campeão paulista em 2016
Santos foi campeão paulista em 2016

Já os rebaixados são: Água Santa, Capivariano, Mogi Mirim, Oeste, Rio Claro e XV de Piracicaba (Série A2), Atlético Sorocaba, Independente, Marília, Monte Azul, Paulista e Rio Branco (Série A3).

Confira abaixo a divisão dos torneios paulistas em 2017:

PAULISTÃO
Audax
Botafogo
Corinthians
Ferroviária
Ituano
Linense
Mirassol (Subiu da Série A2)
Novorizontino
Palmeiras
Ponte Preta
Santo André (Subiu da Série A2)
Santos
São Bento
São Bernardo
São Paulo
Red Bull Brasil

PAULISTA SÉRIE A2
Água Santa (Rebaixada do Paulistão)
Barretos
Batatais
Bragantino
Capivariano (Rebaixado do Paulistão)
Guarani
Juventus
Mogi Mirim (Rebaixado do Paulistão)
Oeste (Rebaixado do Paulistão)
Penapolense
Portuguesa
Rio Claro (Rebaixado do Paulistão)
Rio Preto (Subiu da Série A3)
São Caetano
Sertãozinho (Subiu da Série A3)
Taubaté
União Barbarense
Velo Clube
Votuporanguense
XV de Piracicaba (Rebaixado do Paulistão)

PAULISTA A3
Atibaia
Atlético Sorocaba (Rebaixado da Série A2)
Catanduvense
Comercial
Desportivo Brasil (Subiu da Segundona)
Flamengo
Grêmio Osasco
Independente (Rebaixado da Série 2)
Inter de Limeira
Marília (Rebaixado da Série A2)
Matonense
Monte Azul (Rebaixado da Série A2)
Nacional
Noroeste
Olímpia
Paulista (Rebaixado da Série A2)
Portuguesa Santista (Subiu da Segundona)
Rio Branco (Rebaixado da Série A2)
São Carlos
São José