COPA SP: Internacional estreia com vitória e Goiás goleia os Pérolas Negras

De volta a elite do futebol brasileiro, o Avaí-SC também estreou com vitória, mas no Grupo 26

por Agência Futebol Interior

São Paulo, SP, 04 (AFI) - O Internacional-RS estreou com vitória em 2017. Após o rebaixamento no Campeonato Brasileiro da última temporada, o torcedor gaúcho viu o time da base bater o rival Aimoré-RS por 2 a 0 no Grupo 20 da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Também nesta quarta-feira, o Bahia-BA venceu o Trindade por 3 a 1 no Grupo 21 e o Goiás-GO goleou o Pérolas Negras, do Haiti, por 4 a 0 dentro do estádio Nicolau Alayon, em São Paulo, pelo Grupo 24.

Jogando no estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes, o Cruzeiro-MG venceu o River-PI por 2 a 0 no Grupo 22, mas ainda aguarda o complemento desta primeira rodada para saber se fica com a liderança. No mesmo horário, em Taboão da Serra, o Ceará venceu o Madureira por 2 a 1 e ficou empatado com o time da casa na liderança do Grupo 19.

Inter e Aimoré estão jogando em São José dos Campos (Foto: Tião Martins)
Inter e Aimoré estão jogando em São José dos Campos (Foto: Tião Martins)
De volta a elite do futebol brasileiro, o Avaí-SC também estreou com vitória, mas no Grupo 26. Jogando em Guarulhos o time catarinense venceu a Desportiva Paraense-PA por 1 a 0. Enquanto o Criciúma-SC, no Grupo 30, perdeu para o Porto-PE em Diadema, e o Figueirense-SC ficou apenas no 1 a 1 com o Sete de Setembro-AL pelo Grupo 28, na Rua Javari em São Paulo.

Representando o estado do Paraná, o Coritiba-PR venceu o Boavista-RJ por 1 a 0 e assumiu a liderança do Grupo 18 (sede de Guaratinguetá), enquanto o Londrina-PR empatou por 1 a 1 com o Juventude no estádio Virgílio Holtz, em Itararé, pelo Grupo 29.

Confira os resultados da 1ª rodada
Ferroviária
0
x
0
Villa Nova-MG
Palmeiras
3
x
2
Paranoá-DF
Desportivo Brasil-SP
1
x
0
Sampaio Corrêa-MA
Votuporanguense
1
x
1
Auto Esporte-PB
Tanabi-SP
0
x
1
Mirassol
Paulista
1
x
0
Red Bull Brasil
Atibaia
0
x
0
ABC-RN
Comercial
1
x
0
Rio Claro
Primavera
4
x
2
União-MT
Ituano-SP
2
x
0
Guarani
Chapecoense-SC
0
x
2
Nova Iguaçu-RJ
Grêmio-RS
3
x
1
Brasília-DF
Náutico-PE
1
x
2
Vila Nova-GO
Joinville-SC
5
x
0
Vitória da Conquista-BA
Vitória-BA
2
x
0
Atlético-GO
Sport-PE
2
x
3
Batatais
Atlético-PR
2
x
0
CRB-AL
Santa Cruz-PE
2
x
0
XV de Piracicaba
São Carlos
1
x
0
Rio Branco-ES
Independente
0
x
0
Botafogo
Penapolense
1
x
1
Volta Redonda-RJ
Vasco-RJ
0
x
1
Botafogo-PB
Rio Preto
1
x
2
Sergipe-SE
Novorizontino
2
x
0
São Raimundo-RR
Marília
1
x
0
Alagoinhas-BA
Capivariano
2
x
1
União Barbarense
Fortaleza-CE
0
x
1
Rio Branco
Paraná-PR
3
x
2
Paysandu-PA
Botafogo-RJ
1
x
1
Alecrim-RN
Atlético-MG
3
x
2
Novoperário-MS
América-MG
0
x
0
Ponte Preta
São Paulo
6
x
0
Genus-RO
Guaratinguetá
2
x
4
Estanciano-SE
Manthiqueira
4
x
4
Itabaiana-SE
Taboão da Serra-SP
2
x
1
Luverdense-MT
São José FC
1
x
2
Mogi Mirim
Nacional
3
x
1
Corissabá-PI
Guarulhos
2
x
1
Flamengo-SP
Juventus
1
x
0
Portuguesa
Água Santa
3
x
2
Santo André
Coritiba-PR
1
x
0
Boavista-RJ
Ceará-CE
2
x
1
Madureira-RJ
Internacional-RS
2
x
0
Aimoré-RS
Bahia-BA
3
x
1
Trindade-GO
Cruzeiro-MG
2
x
0
River-PI
Pérolas Negras-HTI
0
x
4
Goiás-GO
Avaí-SC
1
x
0
Desportiva Paraense-PA
Figueirense-SC
1
x
1
Sete de Setembro-AL
Londrina-PR
1
x
1
Juventude-RS
Criciúma-SC
0
x
1
Porto-PE
Próximos Jogos
Corinthians x Pinheiro-MA
04/01/2017 18:45
São Caetano x São Bento-SP
04/01/2017 19:00
Audax-SP x Rio Branco-AC
04/01/2017 19:00
Fluminense-RJ x Real Noroeste-ES
04/01/2017 20:00
Flamengo-RJ x Central-PE
04/01/2017 21:00
Santos x Floresta-CE
04/01/2017 21:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!