COPA SP: Inter e Goiás vencem e também avançam para próxima fase

Quatro jogos movimentaram a manhã deste domingo com a última rodada da primeira fase da Copinha

por Agência Futebol Interior

São José dos Campos, SP, 08 (AFI) – Mais dois grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior chegaram ao final na manhã deste domingo. Internacional e Goiás fizeram valer o favoritismo, venceram e garantiram a classificação como líderes de suas chaves.

No Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos, o Inter bateu o São José FC por 3 a 1 e segue com 100% de aproveitamento, avançando sem problemas no Grupo 20. Na partida preliminar, Mogi Mirim e Aimoré-RS empataram por 3 a 3 e a equipe paulista garantiu a segunda colocação com quatro pontos, passando também para a próxima fase.

O Goiás teve mais dificuldade, mas também avançou com três vitórias na primeira fase. Neste domingo, o time goiano bateu o Corissabá-PI por 4 a 2 no Nicolau Alayon, em São Paulo, mas perdia por 2 a 1 até os 45 minutos do segundo tempo.

Ainda em São Paulo, os anfitriões do Nacional perderam para o Pérolas Negras, time convidado do Haiti, mas se classificaram mesmo assim graças ao saldo de gols: -1 contra -3 do adversário. Essa foi a primeira vitória dos haitianos, que se despedem da segunda edição de Copa São Paulo.

Confira os resultados da 3ª rodada
Brasília-DF
0
x
2
Auto Esporte-PB
Novoperário-MS
1
x
4
São Raimundo-RR
Votuporanguense
1
x
3
Grêmio-RS
Novorizontino
1
x
1
Atlético-MG
Vila Nova-GO
0
x
2
Mirassol
Vitória da Conquista-BA
1
x
5
Red Bull Brasil
Atlético-GO
2
x
1
ABC-RN
Batatais
3
x
1
Rio Claro
Nova Iguaçu-RJ
0
x
1
Sampaio Corrêa-MA
CRB-AL
2
x
4
União-MT
XV de Piracicaba
1
x
2
Guarani
Rio Preto
1
x
2
Botafogo-RJ
Paranoá-DF
0
x
4
Villa Nova-MG
Tanabi-SP
2
x
4
Náutico-PE
Paulista
1
x
0
Joinville-SC
Atibaia
1
x
2
Vitória-BA
Comercial
0
x
1
Sport-PE
Desportivo Brasil-SP
1
x
1
Chapecoense-SC
Primavera
2
x
2
Atlético-PR
Ituano-SP
1
x
0
Santa Cruz-PE
Alecrim-RN
1
x
2
Sergipe-SE
Rio Branco
0
x
4
Botafogo
Ferroviária
1
x
1
Palmeiras
Ponte Preta
7
x
0
Alagoinhas-BA
Genus-RO
2
x
4
União Barbarense
Botafogo-PB
1
x
2
Rio Branco-ES
Paysandu-PA
1
x
1
Volta Redonda-RJ
Independente
1
x
0
Fortaleza-CE
Marília
2
x
1
América-MG
Capivariano
1
x
3
São Paulo
São Carlos
0
x
1
Vasco-RJ
Penapolense
0
x
0
Paraná-PR
Aimoré-RS
3
x
3
Mogi Mirim
Goiás-GO
4
x
2
Corissabá-PI
São José FC
1
x
3
Internacional-RS
Nacional
0
x
2
Pérolas Negras-HTI
Próximos Jogos
Boavista-RJ x Itabaiana-SE
08/01/2017 14:00
Madureira-RJ x Luverdense-MT
08/01/2017 14:00
Desportiva Paraense-PA x Flamengo-SP
08/01/2017 14:00
Sete de Setembro-AL x Portuguesa
08/01/2017 14:00
Juventude-RS x Estanciano-SE
08/01/2017 14:00
Porto-PE x Santo André
08/01/2017 14:00
Pinheiro-MA x Operário-MS
08/01/2017 15:00
Audax-SP x Santos
08/01/2017 15:00
Manthiqueira x Coritiba-PR
08/01/2017 16:00
Taboão da Serra-SP x Ceará-CE
08/01/2017 16:00
Trindade-GO x Fast Clube-AM
08/01/2017 16:00
Guarulhos x Avaí-SC
08/01/2017 16:00
Juventus x Figueirense-SC
08/01/2017 16:00
Guaratinguetá x Londrina-PR
08/01/2017 16:00
Água Santa x Criciúma-SC
08/01/2017 16:00
Taubaté x Corinthians
08/01/2017 17:00
River-PI x Bragantino
08/01/2017 17:00
Floresta-CE x Rio Branco-AC
08/01/2017 17:00
Central-PE x São Bento-SP
08/01/2017 17:45
São Bernardo x Bahia-BA
08/01/2017 18:00
Real Noroeste-ES x Interporto-TO
08/01/2017 18:00
União Mogi-SP x Cruzeiro-MG
08/01/2017 19:00
São Caetano x Flamengo-RJ
08/01/2017 19:45
Grêmio Osasco x Fluminense-RJ
08/01/2017 20:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!