COPA SP: Atual campeão, Flamengo estreia com goleada; Flu e Santos também vencem

As partidas da noite de quarta-feira fecharam a primeira rodada da competição

por Agência Futebol Interior

São Caetano do Sul, SP, 04 (AFI) - Atual campeão da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o Flamengo estreou bem na competição nesta quarta-feira. Em partida que fechou a primeira rodada, o time carioca bate o Central-PE por 5 a 0. Fluminense e Santos também venceram.

Depois de um primeiro tempo complicado e sem gols, o Flamengo deslanchou na segunda etapa e goleou com gols de Patrick, Gabriel Silva, Dener e dois de Vinícius Júnior.

Com a vitória, o time carioca assume a liderança do Grupo 23 ao lado do anfitrião São Caetano, que bateu o São Bento por 4 a 2 na partida preliminar.

FLU E SANTOS TAMBÉM VENCEM
Outro clube carioca que fez seu primeiro jogo na Copa São Paulo na noite desta quarta-feira foi o Fluminense. Em Osasco, o time tricolor bateu o Real Noroeste-ES por 2 a 0 com dois gols de Patrick e divide a ponta do Grupo 27 com o Grêmio Osasco, que bateu o Interporto-TO por 5 a 0 mais cedo.

Ainda nesta quarta, o Santos estreou com vitória, mas sofreu para vencer o Floresta-CE por apenas 1 a 0, gol de Giovane, na Arena Barueri. O time paulista lidera o Grupo 25 ao lado do Osasco Audax, que bateu o Rio Branco-AC por 2 a 1 na partida preliminar.

Confira os resultados da 1ª rodada
Ferroviária
0
x
0
Villa Nova-MG
Palmeiras
3
x
2
Paranoá-DF
Desportivo Brasil-SP
1
x
0
Sampaio Corrêa-MA
Votuporanguense
1
x
1
Auto Esporte-PB
Tanabi-SP
0
x
1
Mirassol
Paulista
1
x
0
Red Bull Brasil
Atibaia
0
x
0
ABC-RN
Comercial
1
x
0
Rio Claro
Primavera
4
x
2
União-MT
Ituano-SP
2
x
0
Guarani
Chapecoense-SC
0
x
2
Nova Iguaçu-RJ
Grêmio-RS
3
x
1
Brasília-DF
Náutico-PE
1
x
2
Vila Nova-GO
Joinville-SC
5
x
0
Vitória da Conquista-BA
Vitória-BA
2
x
0
Atlético-GO
Sport-PE
2
x
3
Batatais
Atlético-PR
2
x
0
CRB-AL
Santa Cruz-PE
2
x
0
XV de Piracicaba
São Carlos
1
x
0
Rio Branco-ES
Independente
0
x
0
Botafogo
Penapolense
1
x
1
Volta Redonda-RJ
Vasco-RJ
0
x
1
Botafogo-PB
Rio Preto
1
x
2
Sergipe-SE
Novorizontino
2
x
0
São Raimundo-RR
Marília
1
x
0
Alagoinhas-BA
Capivariano
2
x
1
União Barbarense
Fortaleza-CE
0
x
1
Rio Branco
Paraná-PR
3
x
2
Paysandu-PA
Botafogo-RJ
1
x
1
Alecrim-RN
Atlético-MG
3
x
2
Novoperário-MS
América-MG
0
x
0
Ponte Preta
São Paulo
6
x
0
Genus-RO
Guaratinguetá
2
x
4
Estanciano-SE
Manthiqueira
4
x
4
Itabaiana-SE
Taboão da Serra-SP
2
x
1
Luverdense-MT
São José FC
1
x
2
Mogi Mirim
Nacional
3
x
1
Corissabá-PI
Guarulhos
2
x
1
Flamengo-SP
Juventus
1
x
0
Portuguesa
Água Santa
3
x
2
Santo André
Coritiba-PR
1
x
0
Boavista-RJ
Ceará-CE
2
x
1
Madureira-RJ
Internacional-RS
2
x
0
Aimoré-RS
Bahia-BA
3
x
1
Trindade-GO
Cruzeiro-MG
2
x
0
River-PI
Pérolas Negras-HTI
0
x
4
Goiás-GO
Avaí-SC
1
x
0
Desportiva Paraense-PA
Figueirense-SC
1
x
1
Sete de Setembro-AL
Londrina-PR
1
x
1
Juventude-RS
Criciúma-SC
0
x
1
Porto-PE
Taubaté
1
x
0
Operário-MS
São Bernardo
5
x
0
Fast Clube-AM
União Mogi-SP
1
x
3
Bragantino
Grêmio Osasco
5
x
0
Interporto-TO
Corinthians
6
x
0
Pinheiro-MA
São Caetano
4
x
2
São Bento-SP
Audax-SP
2
x
1
Rio Branco-AC
Fluminense-RJ
2
x
0
Real Noroeste-ES
Flamengo-RJ
5
x
0
Central-PE
Próxima RodadaVeja a Classificação!