FPF divulga grupos da Copa SP; Guarani pega XV de Piracicaba

São 120 clubes sonhando com o título, e 30 sedes, um verdadeiro celeiro de jovens talentos

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 24 (AFI) - A Federação Paulista de Futebol divulgou nesta quinta-feira os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2017. A competição terá recorde de participantes, 120 clubes, 30 sedes, além de seis substituições, sendo realizadas em três atos. O torneio será iniciado no dia 2 de janeiro e encerrado no dia 25, no Estádio do Pacaembu.

O convidado estrangeiro desta edição da Copinha será o Pérolas Negras, do Haiti, país que foi castigado por um furacão neste ano. Em 2016, a passagem do Pérolas Negras pela Rua Javari, onde disputou as três partidas, encheu o estádio e aproximou os haitianos dos brasileiros.

Entre os grupos, o que chamou a atenção foi o 16, que conta com três clubes de tradição do interior paulista, Guarani, XV de Piracicaba e Ituano, além do Santa Cruz.

FPF divulga grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior
FPF divulga grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior
Confira os clubes da Copa SP 2017:

GRUPO 1 (Votuporanga)
Votuporanguense-SP
Grêmio-RS
Brasília-DF
Auto Esporte-PB

GRUPO 2 (Tanabi)
Tanabi-SP
Náutico-PE
Vila Nova-GO
Mirassol-SP

GRUPO 3 (São José do Rio Preto)
Rio Preto-SP
Botafogo-RJ
Alecrim-RN
Sergipe-SE

GRUPO 4 (Novo Horizonte)
Novorizontino-SP
Atlético-MG
Novoperário-MS
São Raimundo-RR

GRUPO 5 (Marília)
Marília-SP
América-MG
Ponte Preta-SP
Alagoinhas-BA

GRUPO 6 (Penápolis)
Penapolense-SP
Paraná-PR
Paysandu-PA
Volta Redonda-RJ

GRUPO 7 (Araraquara)
Ferroviária-SP
Palmeiras-SP
Paranoá-DF
Villa Nova-MG

GRUPO 8 (Cravinhos)
Comercial-SP
Sport-PE
Batatais-SP
Rio Claro-SP

GRUPO 9 (São Carlos)
São Carlos-SP
Vasco da Gama-RJ
Botafogo-PB
Rio Branco-ES

GRUPO 10 (Limeira)
Independente-SP
Fortaleza-CE
Rio Branco-SP
Botafogo-SP

GRUPO 11 (Jundiaí)
Paulista-SP
Joinville-SC
Vitória da Conquista-BA
Red Bull Brasil-SP

GRUPO 12 (Atibaia)
Atibaia-SP
Atlético-GO
VitóriA-BA
ABC-RN

GRUPO 13 (Capivari)
Capivariano-SP
São Paulo-SP
Genus-RO
União Barbarense-SP

GRUPO 14 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil-SP
Chapecoense-SC
Nova Iguaçu-RJ
Sampaio Corrêa-MA

GRUPO 15 (Indaiatuba)
Primavera-SP
Atlético-PR
CRB-AL
União Rondonópolis-MT

GRUPO 16
Ituano-SP (Itu)
Sata Cruz-PE
XV de Piracicaba-SP
Guarani-SP

GRUPO 17 (Taubaté)
Taubaté-SP
Corinthians-SP
Pinheiro-MA
Operário-MT

GRUPO 18 (Guaratinguetá)
Manthiqueira-SP
Coritiba-PR
Boavista-RJ
Itabaiana-SE

GRUPO 19 (Taboão da Serra)
Taboão da Serra-SP
Ceará-CE
Madureira-RJ
Luverdense-MT

GRUPO 20 (São José dos Campos)
São José FC-SP
Internacional-RS
Aimoré-RS
Mogi Mirim-SP

GRUPO 21 (São Bernardo do Campo)
São Bernardo-SP
Bahia-BA
Trindade-GO
Fast Club-AM

GRUPO 22 (Mogi das Cruzes)
União Mogi-SP
Cruzeiro-MG
River-PI
Bragantino

GRUPO 23 (São Caetano do Sul)
São Caetano-SP
Flamengo-RJ
Central-PE
São Bento-SP

GRUPO 24 (São Paulo)
Nacional-SP
Goiás-GO
Pérolas Negra (Haiti)
Corissabá-PI

GRUPO 25 (Barueri)
Osasco Audax-SP
Santos-SP
Floresta-CE
Rio Branco-AC

GRUPO 26 (Guarulhos)
Guarulhos-SP
Avaí-SC
Desportiva Paraense-PA
Flamengo-SP

GRUPO 27 (Osasco)
Grêmio Osasco-SP
Fluminense-RJ
Real Noroeste-ES
Interporto-TO

GRUPO 28 (São Paulo)
Juventus-SP
Figueirense-SC
Sete de Dourados-MS
Portuguesa-SP

GRUPO 29 (Itararé)
Guaratinguetá-SP
Londrina-PR
Juventude-RS
Estanciano-SE

GRUPO 30 (Diadema)
Água Santa-SP
Porto-PE
Criciúma-SC
Santo André-SP